Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, ESPECIALISTA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 6428
Experiencia:  Amplia experiencia tratando problemas ginecológicos
60902161
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Hola es mi quinto embarazo, tengo 42 años. Asistente del

Pregunta del cliente

Hola es mi quinto embarazo, tengo 42 años.
Asistente del experto: ¿Desde cuándo ocurren los síntomas que te preocupan?
Cliente: Estoy en la 4ta semana y llevo dolor en la boca del estomago durante todo el día y náuseas lo que me impide comer de manera habitual. Tengo hambre pero el malestar me impide comer.
Asistente del experto: ¿Tomas alguna medicación de forma regular?
Cliente: Solo ácido fólico
Asistente del experto: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Cliente: Fecha de mi 1re día de mi última menstruación fue el 1 de octubre y el 12 de octubre tomé la pastilla del día después
Enviada: hace 5 días.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 días.

Hola, soy el Dr. Navas y me ocupare de responder a su pregunta. Estoy leyendola, y en unos momentos contestare.

Cliente: escribió hace 5 días.
Se que cada embarazo es diferente, pero este malestar no es común en mi. Por lo general sobre todo los primeros meses como más de lo normal.
Cliente: escribió hace 5 días.
Por ahora no la llamada
Cliente: escribió hace 5 días.
Hola
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 días.

Lo que a continuación voy a recomendarle lo puede tomar en el primer trimestre, y cuando aparezca este tipo de situación, que se le llama "pirosis" en el embarazo. Ninguno de los medicamentos que le recomendaré afecta al bebé o a usted de manera negativa, y están aprobados para ser utilizados durante el embarazo y desde el primer trimestre:

  1. Ranitidina 150 mg vía oral cada 12 horas por 21 a 30 días.
    • Este es un medicamento que disminuye la secreción de ácido gástrico hasta en un 80%, y permite que por lo menos haya ácido gástrico para la absorción de vitaminas como el ácido fólico y otros nutrientes que requieren de medios ácidos para ser digeridos.
  2. Metoclopramida 10 mg vía oral cada 8 horas por 14 a 21 días.
    • Este es un medicamento que se usa con dos propósitos, los cuales son para las náuseas y el vómito. Pero, el efecto que tiene para lograrlo es hacer que el contenido gástrico salga más rápido a los intestino, haciendo que no se retengan ácidos en el estómago como para que le ocasionen todas las molestias que describe.
  3. Hidroxido de aluminio dos cucharadas vía oral 30 minutos antes de cada comida y 3 horas después del desayuno y el almuerzo. Esto por el tiempo que lo requiera, que se espera que no sea más de tres meses.
    • Este es el que neutraliza los ácidos gástricos que no son beneficiosos, o no se necesitan para los tiempos de comida, evitando aún más el problema del ardor.

Esto es lo que le puedo recomendar, y esperaría que los pueda conseguir sin receta, ya que no son de uso de especialidad. Mis disculpas por parecer que me tardo, pero, no copiamos y pegamos respuestas, todas son personalizadas, y esta, en particular, es bastante amplia y con mucho contenido.

Quedo en espera si tiene mas preguntas, y desde ya puede valorar mi ayuda con las estrellitas.

Cliente: escribió hace 5 días.
Doctor y esos síntomas son normales?
No debo preocuparme?
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 días.

Son esperados, y es una sobre producción de ácido gástrico que se puede dar en el primer trimestre y en el último. Pasa que todo se enlentece en los intestino, y el contenido intestinal se mueve menos, obligando al estómago a retener más los alimentos, provocando que haya más ácido expuesto al estómago de lo normal, y provoca todas las molestias.

No debe preocuparse más que para tomar los medicamentos, y consultar si aparece algo más, o no hay una mejoría satisfactoria.

Si aun tiene alguna pregunta, estare esperando, a menos que considere que ya han sido contestadas todas sus dudas. De ser asi, por favor, evalue mi ayuda por medio de las estrellitas.

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 1 día.

Hola, he comprobado que aun no ha valorado mi ayuda en relacion a su problema. Me gustaia terminar de ayudarle con sus problema y que la informacion qu ele he proporcionado verdaderamente le ayude.

Recuerde que puede realizar preguntas claratorios de forma grauita, y yo mismmo le respondere.

Muchas gracias.