Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 12264
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola. Tengo una consulta. Tengo 22 años. Mi último periodo

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola. Tengo una consulta. Tengo 22 años. Mi último periodo fue el día 29 de marzo y termino el 3 de abril. Según calendario el 12 de abril es mi idea fértil. Ese mismo día con mi pareja nos juntamos, y sin penetrarme, yo con ropa interior y el tambien, rozo enreiteradas ocasiones su zona íntima con la mía, obviamente su boxer estaba mojado con líquido preseminal y a ratos mi calzon se corría, por lo que solo el boxer de el separaba nuestras zonas íntimas. Aparte me masturbo, pero según recuerdo jamás me tocó habiéndose el tocado antes. Estábamos sin protección. Y que recalco que era justo el día de la ovulación. Al día siguiente, pasada 24 horas me tomé la pastilla del día después. El día 24 en la madrugada presente un leve sangrado color rosado, y estuve todo el día así, el sangrado solo alcanzó a llenar una toalla. Ayer cuando me levanté nuevamente tenía sangrado rosado pero en menor cantidad, y durante el día volví a llenar una toalla. Hoy al levantarme tenía dos coágulos, y pensé que me llegaría el periodo porque ayer en la noche tuve dolor en la zona uterina, pero no he sangrado casi nada, y el color de la sangre cambió a un tono más parecido a cuando llega mi periodo, pero no es porque normalmente me llega muy abundante. Mi próximo periodo está programado para este día jueves que viene. Es probable que este embarazada? A qué se debe ese sangrado? Y es recomendable que me haga un test de embarazos que puede detectarlos antes del retraso?
Asistente del experto: ¿Guardas un registro del ciclo menstrual?
Cliente: si
Asistente del experto: ¿Hay algún otro detalle que crees que el Ginecólogo debería saber?
Cliente: no

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

Cliente: escribió hace 1 mes.
ok, gracias

No se preocupe un embarazo por lo que amablemente comenta no es factible de ninguna manera el manchado, el sangrado y coágulos etc es consecuencia de la pastilla así como es posible dado la fecha en el que lo ha tomado que inclusive se presente un retraso o no se presente sangrado alguno, el test siempre se recomienda pero solo hasta que complete 3 días de retraso como protocolo normal para confirmar la ausencia del mismo pero repito la pastilla va a ser la causa de esto que está presentando ahora bien depende de cada organismo puede que se retrase solo unos días o que no se presente sangrado alguno pero en este tipo de casos una vez la prueba descarta el embarazo el mantenerse tranquila y esperar que su organismo se regule por si solo.

Cliente: escribió hace 1 mes.
O sea no hay posibilidad aunque en ocasiones haya introducido su pene solo un poco, pero con boxer y yo sin calzón, estando éste mojado con liquido preseminal?

así es en esas circunstancias de por si existe una escasa cantidad de espermatozoides y el contacto con la ropa y demás los inutiliza o destruye por eso un embarazo en esas circunstancias que comenta no lo veo factible.

Cliente: escribió hace 1 mes.
y en el caso de que él se toque, quede liquido preseminal en sus dedos y después me masturbe, tampoco hay posibilidad?
Cliente: escribió hace 1 mes.
la probabilidad sigue siendo baja aunque yo ese dia hubiese estado ovulando?

no, existiría una mínima pero mínima posibilidad si hubiera introducido los dedos pero con una cantidad generosa de líquido eyaculado pero con esto que refiere no y en efecto esta posibilidad mínima como le comento sería en este caso que estaba ovulando.

Cliente: escribió hace 1 mes.
puede ser que la causa de que esta vez haya tenido efectos adversos es que hace un par de meses, exactamente 6, la tome por primera vez, pero no presenté ningun efecto secundario. Puede ser que esta vez los haya presentado porque ha pasado muy poco tiempo desde aquella vez?

disculpe la tardanza y si entre más frecuentemente se tome es más probable que el organismo se descontrole y presente efectos secundarios.

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 mes.
ok, muchas gracias