Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 12260
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Es que verá a finales de marzo tuve relaciones y tenía un

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Es que verá a finales de marzo tuve relaciones y tenía un día que había terminado mi periodo y me tomé la pastilla del día siguiente y ya tengo 5 días de retraso y me hice una prueba y salió negativa a qué se debe
Asistente del experto: ¿Cuándo fue tu última menstruación?
Cliente: Fue el día 26 de marzo
Asistente del experto: ¿Me puedes decir tu edad, por favor?
Cliente: 23 años
Asistente del experto: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Cliente: Si, y tengo varios días con cólicos

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

Cliente: escribió hace 24 días.
Muy bien

ya con la prueba negativa que realizó con 5 días de retraso esto nos indica que en definitiva este retraso se debe al muy alto contenido hormonal de la pastilla del día siguiente otros síntomas que se pueden presentar son dolor tipo cólico, sensibilidad de sus pechos, mareo, nauseas pero conforme pasen los días deben de ir desapareciendo.

Cliente: escribió hace 24 días.
Y me bajara?
Cliente: escribió hace 24 días.
Esa es mi gran pregunta

perdón tuve problemas con mi conexión

Cliente: escribió hace 24 días.
Le decía que si me bajara después de los dolores

lo más común es que si se presente solo un retraso de 5-10 días pero si usted es muy sensible al hormonal de la pastilla si lo ha tomado con anterioridad de manera muy pronta entre tomas etc esto puede provocar que inclusive se retrase hasta el siguiente mes el sangrado menstrual mientras su organismo se autoregula a nivel hormonal.

Cliente: escribió hace 24 días.
La tomé hace como 2 años y ya no la había tomado

entonces es de esperar que no se retrase tanto tiempo pero de igual manera debe de tener paciencia no preocuparse ya corroboró la ausencia de embarazo entonces solo estar con tranquilidad porque inclusive el exceso de estrés provoca la liberación de una hormona que por si sola puede provocar un descontrol hormonal al inhibir las hormonas que controlan el ciclo haciendo que sólo por esto no se presente el sangrado.

Cliente: escribió hace 24 días.
Okey entiendo por qué si estaba algo asustada

si por supuesto es normal al ver ausencia con un antecedente de una relación sin protección pero por eso mi comentario para que ya pueda estar completamente tranquila.

Cliente: escribió hace 23 días.
Sii muchas gracias

Quedo a sus órdenes solo le pido me apoye antes de retirarse por favor valore mi respuesta positivamente por medio de las estrellas que se le presentan para poder recibir mis honorarios; muchas gracias

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle