Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Cesar
Dr. Cesar
Dr. Cesar, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2280
Experiencia:  Médico especialista en Medicina General con más de 25 años de experiencia en consulta médica.
76120610
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Cesar está en línea ahora

El parche me está causando mucha hinchazón Asistente del

Pregunta del cliente

El parche me está causando mucha hinchazón
Asistente del experto: ¿Desde cuándo ocurren estos síntomas?
Cliente: Hace 3 semanas q recién lo utilizo
Asistente del experto: ¿Me puedes decir tu edad, por favor?
Cliente: 31
Asistente del experto: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Cliente: Síndrome de ovario polisquitisco
Enviada: hace 19 días.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Cesar escribió hace 18 días.
Que parche es el que está recibiendo? Saludos
Cliente: escribió hace 18 días.
Evra
Experto:  Dr. Cesar escribió hace 18 días.

Lo que está usted recibiendo es la píldora anticonceptiva en versión de parche. Esto es un tratamiento perfectamente adecuado para el ovario poliquístico. Es normal que sobre todo al principio pueda tener esta sensación de hinchazón. Ya se le irá pasando con el tiempo. Saludos y le ruego su evaluación.

Experto:  Dr. Cesar escribió hace 15 días.

Le ruego que evalúe mi respuesta. Es la única forma en la que JA me compensarña por mi trabajo.