Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Ferrer
Dr. Ferrer
Dr. Ferrer, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 11821
Experiencia:  Médico con más de 20 años de experiencia, Prevención y Detección
102401723
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Ferrer está en línea ahora

Hola no se que hacer Asistente del experto: ¡Hola! Dime, ¿en

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola no se que hacer
Asistente del experto: ¡Hola! Dime, ¿en qué puedo ayudarte?
Cliente: Me duele la parte baja del abdomen e irradia a la pierna derecha al punto de gritar y no para de doler , es como que quema la pierna y la parte baja del útero no se va con analgésicos ni con nada
Asistente del experto: ¿Desde cuándo ocurren estos síntomas?
Cliente: Hace 3 días
Asistente del experto: ¿Cuándo ha sido la última revisión ginecológica?
Cliente: Hace 1 mes
Asistente del experto: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Cliente: Me puse un diu en principio de mayo

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

una posibilidad dada la presencia del DIU es que este se moviera de su ubicación recomendaría sin duda que acuda y se realice un ultrasonido para buscar la ubicación del mismo y de paso así se observa la zona y se determina de mejor manera que pudiera estar causando dicho malestar.

Cliente: escribió hace 18 días.
Hola David un gusto, mi periodo anterior tuve un dolor similar duro un día nomás, me habían dicho hace 7 días que estaba todo en orden lo que es el diu. Pero en este caso está durando mucho más la menstruación se me atraso 8 días y recién ahora está bajando un poco, cabe aclarar que jamás antes había sentido un dolor tan fuerte, lamentablemente no consigo turnos con ginecología hasta el 19 o más adelante
Cliente: escribió hace 18 días.
También estuve con periodos de diarrea bastante largos, no sé si tienen que ver ambas cosas o no , jamás había tenido dolores de este estilo, recién el año pasado empezaron a aparecer esporádicamente algún que otro dolor. Mi tía y prima sufren endometriosis y me decían que sentían lo mismo que me está ocurriendo
Buenas
Cliente: escribió hace 18 días.
Hola buenas
Todo tiene relación entre sí.
En primer lugar tiene un dispositivo intrauterino el cual suele asociarse a sangrado vaginal porque se inflama la matriz se inflama interiormente el endometrio.
De paso en las personas con antecedentes de endometriosis en la familia es muy frecuente sufrir de la misma enfermedad y la endometriosis se suele ubicar entre el útero y el recto acompañados de muchas veces de diarrea sobre todo en los periodos de la menstruación.
Por esta razón para disminuir los efectos inflamatorios dando del dispositivo intrauterino como de la alta posibilidad de endometriosis se hace necesario tomar ibuprofeno una píldora de 400 mg cada 8 horas por cinco a siete días en las épocas de molestia o en los momentos de sangrado irregular y sangrado menstrual.
Espero haber podido aclarar sus dudas de salud y que la información le haya sido de utilidad. Por favor, antes de retirarse del chat, recuerda calificar de forma positiva en las estrellas de la parte superior derecha. Para poder registrar que le atendí correctamente.
Le envío un gran saludo, bendiciones por casa
Dr. Ferrer, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 11821
Experiencia: Médico con más de 20 años de experiencia, Prevención y Detección
Dr. Ferrer y otros 2 otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle