Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, ESPECIALISTA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 9088
Experiencia:  Amplia experiencia tratando problemas ginecológicos
60902161
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Buenos dias Asistente del experto: Buenos días. ¿En qué te

Pregunta del cliente

Buenos dias
Asistente del experto: ***** *****ías. ¿En qué te puedo ayudar?
Cliente: Si
Asistente del experto: ¿Desde cuándo ocurren estos síntomas?
Cliente: Desde ayer me bajan unas manchitas rojas pero no son abundantes ni rojo rojo como sangre Mi periodo terminó el viernes de la semana pasada Tomo pastillas anticonceptivas dixy 35
Asistente del experto: ¿Cuándo ha sido la última revisión ginecológica?
Cliente: El año pasado en noviembre Ahy me dieron las anticonceptivas
Asistente del experto: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Cliente: No
Enviada: hace 4 días.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 días.

Hola, soy el Dr. Navas y me ocuparé de responder a su pregunta. Estoy leyéndola, y en unos momentos contestaré.

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 días.

No se preocupe, esto puede pasar con el uso de las pastillas, y pueden haber otros factores agregados, desde relaciones intensas, cambios de dieta, ejercicio, ambientales y hasta estrés, por lo que en estos casos, lo que se hace es vigilar que esto no aumente, debe durar no más de 5 días, y como ha usado sus pastillas, no se piensa en manchados de implantación ni embarazo. Por lo que hay que estar pendiente de que si esto persiste por más de cinco días, pedir una cita para una revisión, pero, si aparece dolor con el sangrado, acudir a una sala de urgencias para revisión.

Esto es lo que puedo recomendarle al momento con los datos que ha provisto, si tiene alguna otra información que pueda creer que cambiaría mis recomendaciones, hágamelo saber por favor.

Quedo en espera si tiene mas preguntas, y desde ya puede valorar mi ayuda con las estrellitas si la información provista ha sido útil. Recuerde que 5 estrellas es la mejor calificación, gracias.

Cliente: escribió hace 4 días.
Y no hay algún medicamento para que se corte
Cliente: escribió hace 4 días.
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 días.

Pues como refiere que es un manchado, y no un sangrado como tal, no se trata con medicamentos y, como está con anticonceptivos, el medicamento que se usa para detener sangrados significativos no se usa junto a los anticonceptivos.

Como le digo, si esto es muy molesto o afecta a su vida diaria, hay que determinar de dónde viene, si es de útero o es de vagina, y esto es con una evaluación en urgencias.

Si aun tiene alguna pregunta, estaré esperando, a menos que considere que ya han sido contestadas todas sus duda, por favor, hágamelo saber a continuación expresándome si no tiene más preguntas o, haciéndolas.

Cliente: escribió hace 4 días.
Ok gracias eso es todo
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 días.

Gracias a usted por consultar a JustAnswer y darme la oportunidad de atenderle.

No olvide evaluar mi ayuda brindada con las estrellitas si esta ha sido útil para usted. Recuerde que 5 estrellas es la mejor calificación, gracias.

Estaré pendiente si tiene más dudas sobre esta consulta aquí mismo, por este chat.

Hasta pronto.