Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, GINECÓLOGA desde hace 18 años
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 395
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
58657046
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

Mi pregunta ea yo me mande a poner u diu sin hormona casi 4

Pregunta del cliente

Mi pregunta ea yo me mande a poner u diu sin hormona casi 4 meses ya y este mes no me vino la regla porque sera
Asistente del experto: ¿Cuándo fue tu última menstruación?
Cliente: Fue el 26 de julio
Asistente del experto: ¿Me puedes decir tu edad, por favor?
Cliente: 33
Asistente del experto: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Cliente: El diu se llama cervix t cu 380 a
Enviada: hace 10 días.
Categoría: Ginecología
Cliente: escribió hace 10 días.
Yo me mande a poner el 8 de marzo de este año despues me venia mes a mes sin problema y ahora este mes de agosto no me bajo la regla
Experto:  lopez escribió hace 10 días.

Hola es la Dra López especialista en Justanswer hoy atendere su consulta

Experto:  lopez escribió hace 10 días.

Me podrías decir cuál es tu duda?

Cliente: escribió hace 10 días.
Mi duda es el 8 de marzo me mande a poner in diu y este mes de agosto no me bajo la mestruaccion todavia
Cliente: escribió hace 10 días.
Pero no me ha dado la respuesta
Experto:  lopez escribió hace 10 días.
Ok, llevas alrededor de 6 meses sin el periodo?
Experto:  lopez escribió hace 10 días.

Te explico el DIU puede causar efectos secundarios lo más común es que el periodo no se quite y el sangrado sea mucho más abundante. Pero en poca pacientes puede causar amenorrea (ausencia de la menstruación)

Experto:  lopez escribió hace 10 días.

Lo más indicado es que realices un eco transvaginal para ver cómo está el endometrio y por que no te ha bajado, además es recomendable que vayas a consulta ginecológica después de la colocación del DIU cómodo control para ver cómo está reaccionando tu cuerpo al anticonceptivo

Experto:  lopez escribió hace 10 días.

El dispositivo que tienes tiene liberación prolongada de hormonas

Experto:  lopez escribió hace 10 días.

Lo más normal es que al 2-3 mes ya tu periodo se regule por que ya tu cuerpo se ha adaptado a esas hormonas.

Experto:  lopez escribió hace 10 días.

No te han dado cólicos ? O dolores de vientre?