Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 21791
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Hola tengo una duda Asistente del experto: ¡Hola! Dime, ¿en

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola tengo una duda
Asistente del experto: ¡Hola! Dime, ¿en qué puedo ayudarte?
Cliente: Verás, el 26 de julio empecé a tomar nuevamente anticonceptiva divina 21 justo el primer día de mi periodo,me bajo un poco lo cual era normal,comencé las pastillas y luego ya no me bajo la regla por 3 días,luego de esos 3 días me volvió a bajar y digamos que se ve como mi periodo normal por qué es un sangrado intenso no es nada rozado ni poquito,pero la duda ante todo esto es que desde el 26 hasta ahora han pasado 9 días que estoy menstruando (contando los 3 días que no me bajo casi nada) tengo muchas dudas de si el sangrado es normal por la pastilla,o si es un embarazo
Asistente del experto: ¿Tienes dolor abdominal?
Cliente: A de mas hace 3 meses había dejado de tomar la pastilla y ahora volví a tomarla también dudo que puede ser por qué la hormona en estos 3 meses no se fue del todo de mi cuerpo y bueno ahora tomándola nuevamente pido haber reaccionado asi No,solo estuve con dolor en la boca del estómago pero fue por empacho al excederme en comidas
Asistente del experto: ¿Hay fiebre?
Cliente: Y siento retorcijones ,por dentro que no logro deducir si es por qué quiero ir a hacer de cuerpo y no puedo o por la pastilla No fiebre no hic3
Asistente del experto: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Cliente: La primer semana que empecé a tomar la pastilla tuve sudores en las noches pero eso lo considero normal por qué cuando empecé a tomar divina 21 por primera vez me había pasado de tener efectos secundarios como náuseas y sudores,pero nunca me había pasado de empezar a tomar la pastilla el mismo día de mi periodo y luego que se me cortará por 3 dias y luego volver a menstruar y tantos días por qué son contar los 3 días que no me bajo mucho ya llevo 6 días y mi periodo normal es de 3 o 4 dias

Hola buenas tardes

Cliente: escribió hace 9 días.
Hola buenas tardes
Cliente: escribió hace 9 días.
No puedo recibir llamadas ahora
Cliente: escribió hace 9 días.
Podemos hablar por aquí?

Si, estoy escribiendo tu respuesta dame un minuto por favor

Por lo que describes, aparentemente lo que te ocurre es un sangrado uterino disfuncional, causado por desequilibrio hormonal. Esto suele relacionarse con el estrés emocional, el cansancio, los cambios bruscos en el peso, y la falta de sueño. Menos frecuentemente, puede haber trastornos hormonales como hipotiroidismo, hiperprolactinemia, o hiperandrogenismo.

Si es la primera vez que te ocurre, y el sangrado no es abundante, puedes seguir tomando el anticonceptivo normalmente, y en unos días más deberías dejar de sangrar.

Si el sangrado es abundante, o se prolonga por muchos días podrías tomar un medicamento llamado Medroxiprogesterona, de 10 mg, una vez al día durante 10 días; esto debería detener el sangrado en pocos días, y al finalizar el tratamiento deberías tener una menstruación normal. Luego, el primer día de esa menstruación, tendrías que empezar a tomar nuevamente los anticonceptivos, y de esa forma se debería regularizar el ciclo. Además es muy importante que intentes descansar adecuadamente, y evitar el estrés.

Si esto te sigue ocurriendo en los próximos meses, podrías realizarte estudios hormonales (tiroides, prolactina y andrógenos) y una ecografía transvaginal, para descartar otros problemas. Pero lo que te ocurre no es un síntoma de nada grave, no te preocupes.

Dr.Manuel_Moron y otros 2 otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 9 días.
Ay doctor que decirle,eh tenido los peores días de mi vida,no puedo negar que tiene toda la razón en lo del estrés emociónal, cansancio, cambio de peso, y falta de sueño, sinceramente no crei que podría ser por eso,pero ahora entiendo todo
Cliente: escribió hace 9 días.
Es sangrado normal ,es la misma cantidad que me baja en mi periodo normal
Cliente: escribió hace 9 días.
Muchísimas gracias,no se hace una idea de lo tranquila que me deja saber esto

De nada! No te preocupes, es algo que debería solucionarse solo en los próximos días. Te mando un cordial saludo y quedo a tu disposición para lo que necesites.