Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dio_ron
dio_ron
dio_ron, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5573
Experiencia:  Alta Experiencia en enfermedades Ginecológicas y quirúrgicas.
74571637
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dio_ron está en línea ahora

Hola si buenas tardes, quisiera una consulta sobre

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola si buenas tardes, quisiera una consulta sobre anticonceptivos por favor.
Asistente del experto: ¿Cuándo fue tu última menstruación?
Cliente: El último día fue el 31 de julio, pero las inyecciones que me pongo cada mes me hace menstruar dos veces por mes, necesito ayuda con eso por fa
Asistente del experto: ¿Tienes alguna alergia o enfermedad crónica?
Cliente: No, ninguna enfermedad
Asistente del experto: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Cliente: Solamente que la menstruación me dura casi 8 días y después de una semana me baja unos 3 días otra vez, esto me sucede desde que ocupo la inyección
Hola un gusto ayudarle en su consulta medica el día de hoy

Que dudas presenta?

Cliente: escribió hace 8 días.
Hola buenas tardes, lo que pasa es que planifico con inyección anticonceptiva desde octubre del 2021 pero he tenido la menstruación que me dura casi 8 días y desde diciembre me a bajado otro sangrado por 3 a 4 días después de una semana o casi dos semanas de la menstruación. Quería ver si ya era necesario cambiarme de inyección para regularizar esto o que otro método usar por fa

Usa la inyección mensual? o trimestral?

Cliente: escribió hace 8 días.
Es mensual, se llama soluna

El sangrado que presenta luego es abundante?

Cliente: escribió hace 8 días.
No, no es abundante pero si dura todo el día

Entiendo, bueno al ser la inyección mensual lo recomendable seria hacer un cambio a otro método anticonceptivo, no es del todo necesario, todo va en dependencia de la incomodidad que le pueda generar ese efecto adverso de la inyección. como alternativa recomendable serian las pastillas anticonceptivas que cuentan con menor carga hormonal que la inyección. En principio puede ser cualquier marca de 21 o 28 días, Yaz, Jasmín, Diane o cualquier otra. Lo importante es la toma regularmente todos los días a la misma hora. Empezando el primer día del ciclo menstrual.

Tendrá alguna otra duda? o algo mas en lo que pueda ayudarle?

Cliente: escribió hace 8 días.
Okey y algo más, habría algún problema a largo plazo si sigo usando las inyecciones ? Porque la verdad no quiero las pastillas porque soy muy olvidadiza en eso.

Realmente no, todo va dependiendo de según si el sangrado anormal es tolerable o no. Mientras no sea abundante no hay mayor problema.

Cliente: escribió hace 8 días.
A ya listo, eso seria todo entonces, muchas gracias

De nada, un gusto haberle ayudado el día de hoy, quedo a la orden para futuras consultas, por otra parte, le agradecería su valoración positiva (con las 3 a 5 estrellas en la parte superior o confirmar y valorar en el móvil) ya que es muy importante para mí y esa es la forma en que recibo mis honorarios por atenderle.

Si necesita resolver cualquier inquietud de la plataforma o cobros y pagos puede hacerlo en la sección de contacto: https://www.justanswer.es/help/contact-us dado que no manejamos información fuera de las consultas.

Gracias por usar nuestros servicios.

dio_ron y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle