Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 22481
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Hola, si, estoy tomando aco hace 3 meses, actualmente voy

Pregunta del cliente

Hola, si, estoy tomando aco hace 3 meses, actualmente voy por la mitad del ciclo y tengo un sangrado escaso, quisiera saber la causa
Asistente del experto: ¿Cuánto tiempo hace que ocurre esto?
Cliente: Hoy, no me había pasado antes
Asistente del experto: ¿Hay algún otro detalle que crees que el Ginecólogo debería saber?
Cliente: Hoy, no me había pasado antes
Enviada: hace 17 días.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 17 días.

Hola buenas noches.

Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 17 días.

Estimada paciente, cuál es el anticonceptivo que estás tomando?

Cliente: escribió hace 17 días.
Belara cd
Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 17 días.

Por lo que describes, aparentemente lo que te ocurre es un sangrado uterino disfuncional (o sangrado intermenstrual), causado por desequilibrio hormonal. Esto suele relacionarse con el estrés emocional, el cansancio, los cambios bruscos en el peso, y la falta de sueño. Menos frecuentemente, puede haber trastornos hormonales como hipotiroidismo, hiperprolactinemia, o hiperandrogenismo. Es poco frecuente que ocurran estos sangrados mientras tomas anticonceptivos, pero puede ocurrir cuando el desequilibrio hormonal es importante.

Si el sangrado no es abundante, es la primera vez que te ocurre y no te causa muchas molestias, no sería necesario que hagas ningún estudio o tratamiento; solamente intenta descansar y relajarte, y evitar el estrés para regularizar tu ciclo. Deberías seguir tomando los anticonceptivos para estabilizar tus niveles hormonales y evitar estos sangrados fuera de la fecha esperada. Y mientras tanto, podrías realizarte estudios hormonales (tiroides, prolactina y andrógenos) y una ecografía transvaginal, para descartar otros problemas. Pero lo que te ocurre no es un síntoma de nada grave, y a menos que el sangrado sea muy abundante por ahora no sería necesario que hagas nada, no te preocupes. Solamente intenta descansar adecuadamente y relajarte.

Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 17 días.
Recibiste mi respuesta?