Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dio_ron
dio_ron
dio_ron, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 6154
Experiencia:  Alta Experiencia en enfermedades Ginecológicas y quirúrgicas.
74571637
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dio_ron está en línea ahora

Tengo 3 meses usando anticoncwptivos hace 11 dias se me

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Tengo 3 meses usando anticoncwptivos hace 11 dias se me quito la regla y llevo deade hace 3 días pasando manchas hoy el flujo fue un poco mas abundante, me duele un poco la parte baja del abdomen. Nuncae habia pasado algo asi. Porque me wsta pasando ahora
Hola un gusto ayudarle en su consulta medica el dia de hoy, siempre ha sido regular en la toma de anticonceptivos? el flujo que presenta es de que color? hay algun otro sintoma?
Cliente: escribió hace 5 días.
Nunca antes habia tomado.anticonceptivos, hace 3 meses empece a usarlo, no soy exacta en las horas de tomar las pastillas aveces day un deafase de 3 a 2 hrs. Pero diario las tomo, las machas q he estado presentado a sido marron aunque hoy el fñujo fue un poco mas y fue un rojo fuerte, vivo
Cliente: escribió hace 5 días.
Mantengo relaciones solamente con mi pareja

Y este mes ha estado bajo estrés o ansiedad?

Cliente: escribió hace 5 días.
Si estas semanas he estado bajo estres por temas de mi trabajo.
Cliente: escribió hace 5 días.
Fuera de todo eso dr. Usted piensa que pueda haber un embarazo o alguna infeccion o algo ?

No impresiona ser por infeccion, si ha sido regular en la toma como comenta no es posible un embarazo. Lo más probable que tenga algún desajuste hormonal y seguramente haya afectado ese estrés que ha presentado.

De momento no es algo por lo que preocuparse.

Cliente: escribió hace 5 días.
En dado caso que persista me recomienda hacer algo, muchas gracias, linda noche

Si persiste incluso al iniciar una nueva caja puede acudir a una evaluación ginecologica o realizar una ecografía pélvica. Por ahora solo esperar.

Cliente: escribió hace 5 días.
Muy amable, gracias

De nada, un gusto haberle ayudado el día de hoy, quedo a la orden para futuras consultas, por otra parte, le agradecería su valoración positiva (con las 3 a 5 estrellas en la parte superior o confirmar y valorar en el móvil) ya que es muy importante para mí y esa es la forma en que recibo mis honorarios por atenderle.

Si necesita resolver cualquier inquietud de la plataforma o cobros y pagos puede hacerlo en la sección de contacto: https://www.justanswer.es/help/contact-us dado que no manejamos información fuera de las consultas.

Gracias por usar nuestros servicios.

dio_ron y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle