Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dio_ron
dio_ron
dio_ron, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 6154
Experiencia:  Alta Experiencia en enfermedades Ginecológicas y quirúrgicas.
74571637
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dio_ron está en línea ahora

Hola sii Asistente del experto: ¡Hola! Dime, ¿en qué puedo

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola sii
Asistente del experto: ¡Hola! Dime, ¿en qué puedo ayudarte?
Cliente: Desde hace unos días presento picazón, flujo espeso e inflamación en mi vagina
Asistente del experto: ¿El flujo es más abundante de lo normal?
Cliente: Si
Asistente del experto: ¿Tienes sensación de ardor o picor al orinar?
Cliente: Si pero leve
Asistente del experto: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Cliente: No
Hola un gusto ayudarle en su consulta medica el dia de hoy, desde cuando presenta los síntomas? tiene picor en la parte externa?
Cliente: escribió hace 5 días.
Hace 3 días
Sii

Entiendo, para los síntomas que presenta puede usar lo siguiente:

Clotrimazol óvulos 100mg: colocar 1 ovulo vía vaginal por las noches durante 6 días.

Clotrimazol crema vaginal: aplicar en la parte externa vaginal 2 veces al día durante 6 días.

Es recomendable evitar las relaciones sexuales durante el tratamiento.

Con ello debe mejorar en caso de no hacerlo lo recomendable es una evaluación ginecológica. Pero de momento no es necesario.

Cliente: escribió hace 5 días.
Entiendo... Y qué es posible que sea?La verdad estoy algo asustada porque inicio luego de tener relaciones con mi pareja, aunque ahorita estoy iniciando también una alteración hormonal porque inicie a planificar con inyección mensual luego de retirarme el DIU.

Impresiona ser una candidiasis vaginal, esa parte hormonal puede influir en ello, también el estrés, o las relaciones sexuales sobre todo por lo que es el acto sexual como tal, no una enfermedad de transmisión.

Cliente: escribió hace 5 días.
Entiendo. Muchas gracias, empezaré con el tratamiento a ver cómo me va

De nada, un gusto haberle ayudado el día de hoy, quedo a la orden para futuras consultas, por otra parte, le agradecería su valoración positiva (con las 3 a 5 estrellas en la parte superior o confirmar y valorar en el móvil) ya que es muy importante para mí y esa es la forma en que recibo mis honorarios por atenderle.

Si necesita resolver cualquier inquietud de la plataforma o cobros y pagos puede hacerlo en la sección de contacto: https://www.justanswer.es/help/contact-us dado que no manejamos información fuera de las consultas.

Gracias por usar nuestros servicios.

dio_ron y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle