Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 23179
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Hola buenas noches, después de la regla he tenido un desecho

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola buenas noches, después de la regla he tenido un desecho rosa y grumoso, estoy muy inflamada del vientre y tengo un poco de molestia al limpiarme cuando voy al baño.
Asistente del experto: ¿Desde cuándo ocurren estos síntomas?
Cliente: Desde el día de ayer
Asistente del experto: ¿Cuándo ha sido la última revisión ginecológica?
Cliente: Hace 2 meses aproximadamente
Asistente del experto: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Cliente: Tengo quistes en el ovario izquierdo, dejé el tratamiento hormonal porque tenia demasiados efectos adversos

Hola buenas noches

Cliente: escribió hace 4 días.
Buenas noches

Si me lo permites atenderé tu consulta. Recibirás en forma automática solicitudes para una comunicación telefónica o por Whatsapp, para atenderte en forma más detallada, pero no tienes la obligación de aceptarlas y podemos continuar por el chat.

Cliente: escribió hace 4 días.
He tenido algunos síntomas extraños después de mi regla, pero también he usado una lámina anticonceptiva espermicida
Cliente: escribió hace 4 días.
Inflamación de vientre, desecho color rosa grumoso y dolor al limpiar cuando hago pipí.

Bien, por lo que describes, aparentemente lo que te ocurre es un sangrado uterino disfuncional (o sangrado intermenstrual), causado por desequilibrio hormonal. Esto suele relacionarse con el estrés emocional, el cansancio, los cambios bruscos en el peso, y la falta de sueño. Menos frecuentemente, puede haber trastornos hormonales como hipotiroidismo, hiperprolactinemia, o hiperandrogenismo. Pero no es algo causado por el espermicida.

Si el sangrado no es abundante, es la primera vez que te ocurre y no te causa molestias, no sería necesario que hagas ningún estudio o tratamiento; solamente intenta descansar y relajarte, y evitar el estrés para regularizar tu ciclo. Mientras tanto puedes tomar Ibuprofeno de 400 mg cada 6 horas, para desinflamar. Luego, si esto te sigue ocurriendo en los próximos meses, puedes comenzar a tomar anticonceptivos para estabilizar tus niveles hormonales y evitar estos sangrados fuera de la fecha esperada. También podrías realizarte estudios hormonales (tiroides, prolactina y andrógenos) y una ecografía transvaginal, para descartar otros problemas. Pero lo que te ocurre no es un síntoma de nada grave, y a menos que el sangrado sea muy abundante por ahora no sería necesario que hagas nada, no te preocupes.

Cliente: escribió hace 4 días.
Oh, está bien doctor. Muchísimas gracias.resolvio mi duda.

De nada, te mando un cordial saludo y quedo a tu disposición para lo que necesites.

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle