Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a JAExpert
JAExpert
JAExpert, Homeópata
Categoría: Homeopatía
Clientes satisfechos: 435
Experiencia:  Medicina General - Medicina Homeopática y alternativa - Formación y experiencia nacional e internacional
62481933
Escriba su pregunta sobre Homeopatía aquí...
JAExpert está en línea ahora

soy una persona muy obsesa mido 1,55 cm y peso 114.100 kg mi

Pregunta del cliente:

soy una persona muy obsesa mido 1,55 cm y peso 114.100 kg mi preg es puedo tomar las gotas licopodium clavatum 3c las gotas me las recetaron junto con unas capsulas pero no tienen nombre y yo quisiera cambiarlas por las capsulas de orlistat podre tomarlas? Gracias XXXXX XXXXX
Enviada: hace 6 años.
Categoría: Homeopatía
Experto:  JAExpert escribió hace 6 años.
Estimada,
las gotas de Lycopodium puede tomarlas si se las han recetado. Si usted confía mucho en el médico que le recetó las cápsulas también, pero no es aconsejable tomar un medicamento que no se sabe el nombre y que no lo trae impreso por una cuestión de seguridad ya que se desconoce su procedencia y si está debidamente testeada y aprobada. No se puede ingerir cualquier sustancia que no esté aprobada ya que podría generar efectos adversos importantes a la salud.
El orlistat es un medicamento que se debe tomar bajo estricto control médico debido a que genera muchos efectos adversos que no siempre se justifican si se puede bajar de peso con otros métodos. Para estar segura, debería concurrir a una consulta presencial para que el médico evalúe en detalle su caso en particular.

Además de lo anterior que creo que respondería a puntualmente a su consulta, me permito darle las siguientes recomendaciones que tal vez podrían ayudarla a bajar de peso.

En primer lugar, habría que ver el motivo por el cual usted está excedida de peso, ya que hay diferentes medicamentos para diferentes causas que pueden ser orgánicas, problemas hormonales, de ansiedad, de depresión, metabolismo lento, etc... Para descubrir la causa y descartar patologías orgánicas, le recomiendo la consulta presencial con un especialista en nutrición o clínico quien pueda ver de cerca su historia clínica y pedirle exámenes complementarios de ser necesario.
Pero en términos generales, se puede utilizar la siguiente medicación homeopática para ayudar al descenso de peso:

*Anacardium 15ch en gránulos, tomando 3 gránulos 5 veces al día.
Los gránulos deben ponerse debajo de la lengua hasta que se disuelven.

Con esta medicación, disminuirá la ansiedad y la sensación de necesitar comer "aún sin hambre" entre comidas.

Y le puede agregar:
*Hypothalamus 5ch, 3 gránulos 4 veces al día lo cual potenciará la disminución de la sensación de hambre si usted está realmente excedida de peso y está cursando una dieta hipocalórica.

También le sugiero que comience con una dieta que consiste en ir al principio cambiando las comidas ricas en azúcares, hidratos de carbono y fritos por alimentos naturales hechos a base de frutas y verduras en las mismas cantidades que come ahora. Eso sería para que no sufra un cambio brusco que le lleve a comer de más en un "ataque de hambre".
Luego de haber logrado este cambio en la alimentación, debería ir bajando las pociones si es que éstas son abundantes (como medida general, no debería comer más de un plato en cada comida)
Un ejercicio físico de 30 minutos diarios de caminata, la ayudarán muchísimo también a adelgazar.
De todos estos consejos, usted puede ir tomando paulatinamente los que pueda ir incorporando, no es necesario que sean incorporados todos juntos ya que la idea es que su cuerpo no note que ha hecho algún cambio porque de modo contrario, inconsciente mente, tenderá a revertirlo y es cuando surjirá el efecto rebote y recuperará los kilos que haya perdido.


Espero que esta respuesta le haya servido, de ser así, le agradeceré que la acepte y de ese modo me recompensarán por nel tiempo invertido en brindársela y si tiene alguna otra consulta podrá realizarla.
Un cordial saludo.



JAExpert y otros otros especialistas en Homeopatía están preparados para ayudarle