Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DrMartin
DrMartin
DrMartin, Máster
Categoría: Homeopatía
Clientes satisfechos: 437
Experiencia:  Licenciado en Medicina. Médico Homeopata. Nutrición Celular.
57290475
Escriba su pregunta sobre Homeopatía aquí...
DrMartin está en línea ahora

Buenos días, Estoy embarazada de muy poco tiempo y tengo

Pregunta del cliente:

Buenos días,

Estoy embarazada de muy poco tiempo y tengo una infección vaginal por candidiasis. Mi homeópata me ha prescrito: XXXXX XXXXX 200CH (4 gránulos hasta 4 veces al día), cándida albicans 200CH (4 gránulos 1 vez al día) y nitricum acidum 3ch (4 gránulos 2 veces al día). ¿Les parece un tratamiento adecuado? He observado que tras tomar los dos medicamentos de alta dilución, durante unos minutos siento un pinchazo agudo en la garganta y punzadas de dolor de cabeza que se pasan al rato. Los músculos de mi ojo derecho también se mueven sin control (las punzadas en la garganta y la cabeza son en el lado derecho). ¿Puede esto tener algo que ver con el tratamiento? ¿puede perjudicarle al embrión de alguna manera? Muchas gracias
Enviada: hace 6 años.
Categoría: Homeopatía
Experto:  DrMartin escribió hace 6 años.

para poder responder con una exactitud del 100 % sería necesario conocer profundamente su caso, pero con lo que describe me parece adecuado el tratamiento. la homeopatia no tiene ningun efecto secundario y no hará daño a su embrion.

además de la medicacion le recomiendo baños con agua y un poquitin de vinagre, suspender temporalmente los lacteos y si la sintomatologia persiste debe hacer un nuevo analisis del exudado vaginal por si además hubiera otra cosa o si en tal caso se requiriera otra terapeutica.

los otros síntomas que refleja pueden depender de muchos otros factores pero no estarían relacionadas con la medicacion ni las dosis.

 

le recomiendo mantener la medicacion y tras una semana acudir o llamar a quien la lleva y mantenerlo informado en todo momento.

espero haberle orientado

DrMartin y otros otros especialistas en Homeopatía están preparados para ayudarle