Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Experto José
Experto José
Experto José, Mecánico
Categoría: Honda
Clientes satisfechos: 771
Experiencia:  Experiencia de 20 años en electricidad y mecánica automotriz
90472083
Escriba su pregunta sobre Honda aquí...
Experto José está en línea ahora

Hola tengo un honda fit automatico año 2007 el cual me

Pregunta del cliente

hola tengo un honda fit automatico año 2007 el cual me comenzo a dar tirones en marcha lo escanearon y arrojo sensor ckp se cambio y continua el mismo problema y el mismo codigo de falla
atento a sus opiniones . gracias
Enviada: hace 6 meses.
Categoría: Honda
Experto:  Experto José escribió hace 6 meses.

Hola, mi nombre es José Manuel. Bienvenido a JustAnswer. Estoy revisando su pregunta. Le respondo con detalle lo antes posible.

Experto:  Experto José escribió hace 6 meses.

Estimado, tiene el código a mano para que me lo envíe por favor?

Experto:  Experto José escribió hace 6 meses.

Quedo a la espera para poder asistirle.

Experto:  Experto José escribió hace 6 meses.

Estimado, si no tiene acceso al código de avería, por favor dígame para continuar asistiéndole

Cliente: escribió hace 6 meses.
Po336
Experto:  Experto José escribió hace 6 meses.

Gracias. Ya estoy revisando

Experto:  Experto José escribió hace 6 meses.

Estimado, lo que está ocurriendo es que el módulo de control del motor no está recibiendo la señal del sensor de cigueñal por unos pocos segundos en el momento de arranque.

Las causas posibles son:

-Sensor de posición del cigüeñal defectuoso.

-El cableado del sensor de posición del cigüeñal está abierto o en corto.

-Falso contacto en terminales de conector del sensor de posición del cigüeñal.

-La placa de señal en el cigueñal puede estar dañada.

-Motor de arranque puede estar defectuoso.

-Circuito del sistema de arranque.

-Batería descargada o débil.

Experto:  Experto José escribió hace 6 meses.

Estimado, de estos puntos que le menciono me inclino a que existe un circuito abierto en el cableado o falso contacto en los terminales del conector del sensor de cigueñal (CKP)

Cliente: escribió hace 6 meses.
El vehículo arranca sin problema
La marcha en ralentí es normal
Bateria esta ok
Experto:  Experto José escribió hace 6 meses.

Estimado, en ese caso revise los terminales del conector del sensor CKP y mida la resistencia y continuidad entre las líneas del sensor CKP hasta el módulo de control del motor

Experto:  Experto José escribió hace 6 meses.

Otro detalle que debe tener en cuenta es que el cableado del sensor no pase cerca del alternador, solenoides u otros componentes que generen campos magnéticos, ya que esto provoca interferencia en la señal de salida del sensor hasta la computadora del motor

Experto:  Experto José escribió hace 6 meses.

Estimado, tiene mas inquietudes?

Experto:  Experto José escribió hace 6 meses.

Estimado, su consulta tiene seguimiento.

Si le surgen mas inquietudes, por favor, hágamelo saber.

Si es de su agrado le pido valore positiva mi atención en las estrellas que aparecen en la parte superior de esta pantalla, luego de valorar puede continuar consultando durante 7 días, sin costo adicional, yo con gusto continuaré asistiéndole.

Estoy a su servicio.

Att. José Manuel