Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a sebastian ma...
sebastian manrique
sebastian manrique, Mecánico
Categoría: Honda
Clientes satisfechos: 656
Experiencia:  Director Ejecutivo at Multiservicios Cruz de las Mercedes
100564933
Escriba su pregunta sobre Honda aquí...
sebastian manrique está en línea ahora

Hola, mi Honda Element 2004 le sigue parpadeando la letra d

Pregunta del cliente

Hola, mi Honda Element 2004 le sigue parpadeando la letra d aún estando en modo parqueo o sea le letra p, me podría alguien ayudar con este problema?
Enviada: hace 4 meses.
Categoría: Honda
Experto:  sebastian manrique escribió hace 4 meses.

Hola, mi nombre es José Sebastian y sera un gusto atender tu consulta

Experto:  sebastian manrique escribió hace 4 meses.

Estimada cliente, además de el indicador, presentas algún tipo de falla?

Cliente: escribió hace 4 meses.
Nada de fallas en la transmisión ni el motor, solo se prende la luz del Chen engine de ves en cuando y se vuelve a apagar.
Experto:  sebastian manrique escribió hace 4 meses.

Estimado cliente, estás fallas se presentan con cierta frecuencia, tu caja de transmisión posee sensores que son los encargados de dar la señal al tablero de cuál es la velocidad en la que se encuentra, simplemente este está presentando problemas, podrías indicarme si probaste en diferentes velocidades como pasar de R a P o de N a P y ver si se queda pegado en alguna de estas velocidaded? (Solo el indicador por su puesto)

Cliente: escribió hace 4 meses.
Ya probé en todos los modos que presenta el tablero, o sea en P y D y todo lo demás y siempre se sigue prendiendo esa letra D aunque esté parqueado, no se cual es el problema amigo, quizá me puedas atorad o no
Cliente: escribió hace 4 meses.
Ayudar quizá decir amigo
Experto:  sebastian manrique escribió hace 4 meses.

Estimado cliente, continuo, este sensor que activa la señal en el tablero debe estar defectuoso, debes ubicarlo y reemplazarlo, aunque, primeramente, te recomiendo que escanees el vehículo ingresando por la llamada TCM (transmisión control Modul) para verificar que no existan códigos de error que este alterando el funcionamiento, entonces recapitulando:

1) primero vamos a hacerlo un diagnóstico al vehículo ingresando por el módulo de la Caja y verificando que no poseas códigos de error

2) vamos a hacerle un test de actuadores al tablero con el escáner, permitiendo así subir y bajar todos los indicadores, encender y apagar todas las luces, y con esto verificar que el daño no se ubique en el tablero

3) vamos a ubicar el sensor que da la señal al tablero y vamos a proceder a su revisión, si encontramos defectos procedemos a reemplazarlo, este sensor se debe encontrar entre la palanca de cambios y la caja de transmisión, por esa área.

¿Queda claro estimado cliente?

Experto:  sebastian manrique escribió hace 4 meses.

Estimado cliente,

Mi objetivo es brindarle el mejor servicio que pueda y espero haber ayudado hoy. Por favor, recuerde calificar mi servicio seleccionando entre las 5 estrellas en la parte superior de la pantalla antes de irse. Si necesita más ayuda, hágamelo saber.