Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Experto José
Experto José
Experto José, Mecánico
Categoría: Jeep
Clientes satisfechos: 887
Experiencia:  Experiencia de 20 años en electricidad y mecánica automotriz
90472083
Escriba su pregunta sobre Jeep aquí...
Experto José está en línea ahora

Hola tengo un problema con una jeep zj 4 lt le sale un

Esta respuesta ha recibido una valoración:

hola tengo un problema con una jeep zj 4 lt le sale un codigo 43 y se para de nada
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para solucionarlo?
Cliente: hasta ahora me daba una falla en el map por lo cual se lo cambie y tambien ayer le cambie el sensor de sigueñal y despues de este ultimo cambio me aparecio el nuevo codigo 43 y se para , se queda sin energia

Hola, mi nombre es José Manuel. Bienvenido a JustAnswer. Estoy revisando su pregunta. Le respondo con detalle lo antes posible.

Estimado, cuando dice que se queda sin energía, se refiere a que no hay chispa en las Bujías?

Cliente: escribió hace 7 meses.
eso no lo pude confirmar pero chero que si , uno viene andando y literalmente se caen las vueltas del motor a 0 ta cual como si sacaria la llave del encendido

Gracias por su tiempo estimado. Puede confirmar si este problema se presentó luego de cambiar el sensor del cigüeñal?

Cliente: escribió hace 7 meses.
si si tal cual

Estimado, lo primero que debe revisar es el sensor de cigüeñal que instaló, incluyendo la conexión de este sensor, revise que no esté sucio o flojo este conector.

Si lo que le he mencionado está bien, entonces las posibilidades serían una bobina defectuosa, problemas en la fuente de alimentación de la bobina o una bobina a la que no se le dice qué hacer correctamente. Esto último podría ser causado por el módulo de encendido.

Cliente: escribió hace 7 meses.
la bobina es nueva , y a que te referis con el modulo de encendido ,"es la ecu"" computadora ??

Si. Aunque es difícil que se haya afectado. Considero que el problema está en la conexión del sensor de cigüeñal o en el sensor instalado

Cliente: escribió hace 7 meses.
ok mañana lo revisare
muchas gracias

Es un placer poder asistirle.

Estimado, su consulta tiene seguimiento.Si le surgen mas inquietudes por favor hágamelo saber para continuar asistiéndole.Si es de su agrado le pido valore positiva mi atención en las estrellas que aparecen en la parte superior de esta pantalla, luego de valorar puede continuar consultando durante 7 días, sin costo adicional, yo con gusto continuaré asistiéndole.Estoy a su servicio.Att. José Manuel
Experto José y otros otros especialistas en Jeep están preparados para ayudarle