Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DiegoAbogado
DiegoAbogado
DiegoAbogado, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1491
Experiencia:  Abogado colegiado ejerciente
59228871
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
DiegoAbogado está en línea ahora

Una obra cuyos propietarios intelectuales son 6 personas a

Pregunta del cliente:

Una obra cuyos propietarios intelectuales son 6 personas a partes iguales ¿Se pueden ceder los derechos de explotación a un tercero si dos de ellos no están de acuerdo?
Enviada: hace 7 años.
Categoría: Legal
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 7 años.

Buenos días,


Según el art. 7 de la Ley de Propiedad Intelectual 1/1996, al tratarse de una obra en colaboración creada por varios autores, se requiere el consentimiento de todos ustedes, de los 6 autores para divulgar y modificar la obra. Pero la ley permite a cada uno de los autores explotar separadamente sus aportaciones, siempre que no causen perjuicio a la explotación común.


Si es posible ceder a un tercero los derechos de explotacion solo sobre las partes de la obra que aportó cada uno de los 4 autores que sí estan de acuerdo sin que se cause perjuicio a la explotacion comun, entiendo que sí sería posible. Pero si no es posible escindir las partes que cada autor haya aportado para explotarlas por separado o se perjudica a la explotacion común de la obra, en ese caso se necesitaría el acuerdo de los seis autores y no se podría ceder si dos de ellos no estan de acuerdo.


Según el art. 7 de la Ley:

"Artículo 7. Obra en colaboración.

1. Los derechos sobre una obra que sea resultado unitario de la colaboración de varios autores corresponden a todos ellos.


2. Para divulgar y modificar la obra se requiere el consentimiento de todos los coautores. En defecto de acuerdo, el Juez resolverá.

Una vez divulgada la obra, ningún coautor puede rehusar injustificadamente su consentimiento para su explotación en la forma en que se divulgó.


3. A reserva de lo pactado entre los coautores de la obra en colaboración, éstos podrán explotar separadamente sus aportaciones, salvo que causen perjuicio a la explotación común.


4. Los derechos de propiedad intelectual sobre una obra en colaboración corresponden a todos los autores en la proporción que ellos determinen. En lo no previsto en esta Ley, se aplicarán a estas obras las reglas establecidas en el Código Civil para la comunidad de bienes".

DiegoAbogado y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle