Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a María abogada
María abogada
María abogada, Abogada
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 2542
Experiencia:  Abogada desde el año 2002 especialista en derecho de familia, accidentes de tráfico, derecho penal, sucesiones, derecho laboral, contratos, extranjería y derecho en general.
53797381
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
María abogada está en línea ahora

Si ambas partes firman un documento privado donde pone que

Pregunta del cliente

Si ambas partes firman un documento privado donde pone que los dos pueden administrar y disponer de los inmuebles que comparten en condominio, ¿Esto es un mandato y cualquiera de ellos puede vender lo del otro?
En la pagina : http://guiasjuridicas.wolterskluwer.es/Content/Documento.aspx?params=H4sIAAAAAAAEAMtMSbF1jTAAAUNjMyNjtbLUouLM_DxbIwMDCwNzAwuQQGZapUt-ckhlQaptWmJOcSoAzXFkZjUAAAA=WKE#I6 pone que: El conferimiento del poder se rige por la regla general de libertad de forma, pudiendo ser verbal o escrito, e incluso derivarse de actos concluyentes. Por excepción el artículo 1280.5 del Código Civil exige que conste en documento público "El poder para contraer matrimonio, el poder general para pleitos y los especiales que deban presentarse en juicio; el poder para administrar los bienes, y cualquier otro que tenga por objeto un acto redactado o que deba redactarse en escritura pública, o haya de perjudicar a tercero". Ahora bien, la jurisprudencia ha entendido que la falta de requisito de forma no invalida el contrato ni libra del deber de cumplirlo a los obligados en el mismo.
STS 1de Marzo de 2007. Ponente: Sr. Villagómez Rodil. Acreditada la existencia de un mandato verbal expreso, nunca revocado, para la venta de un solar, no puede declararse nula la venta por falta de legitimación, puesto que, según el Tribunal Supremo: "el mandato puede darse de palabra, al ser negocio consensual, y no resultan incompatibles los artículos 1.710 y 1.713, al referirse el primero a la forma del mandato y el segundo al contenido propio del acto."
Enviada: hace 6 meses.
Categoría: Legal
Experto:  María abogada escribió hace 6 meses.

Hola buenas tardes. Me llamo María y trabajo como abogada. Estoy leyendo su pregunta. En unos minutos le respondo.

Experto:  María abogada escribió hace 6 meses.

En principio por los datos que aporta si el documento privado faculta a cualquiera de ellos para disponer de los bienes del otro, efectivamente se podría proceder a la venta sin contar el consentimiento del otro mientras ese poder no sea revocado.

Experto:  María abogada escribió hace 6 meses.

¿Tiene alguna duda más estimado cliente? Es importante que me comente sus dudas y si no las tiene le agradecería que valorase mi respuesta con las estrellas 3 a 5 ya que si usted no valora el experto no cobra por su tiempo. Muchas gracias por su confianza y reciba un cordial saludo.

Cliente: escribió hace 6 meses.
191;Aunque no sea notarial?, porque tambien leo en la pagina "http://www.consultatuderecho.com/ejemplo_informe_juridico_dos.htm : "En a la primera cuestión sobre la validez del contrato de compraventa firmado por la inmobiliaria sin poder notarial, decir que el mismo no tiene validez para comprometer con el comprador, sin que el comprador por tanto pueda exigir que la venta se lleve a cabo. Para que este contrato de compraventa tenga validez ha de ser ratificado por los propietarios.
Sin la existencia de poder notarial que le faculta para ello, no tendrá validez si no es ratificado por los propietarios vendedores."
Lo que pretendiamos era darnos permiso para vender o arrendar cada parte su porcentaje y al ver podria malinterpretarse anulamos el documento, pero y si se me extraviase esa anulacion y la otra parte conserva el original que pueda cosiderarse mandato?
Una abogada de la zona me dijo que "Sobre lo que me preguntas puedo decirte que para poder vender, donar o hacer cuanquier transacion d ela proiedad del inmueble, es necesario que firme el tituar o que el mismo tenga hecho un poder notarial a favor de la persona que vaya a firmar por el. No basta una autorizacion privada. Por lo que si no has dado ningun poder ante notario para ello nadie puede vender nada que sea tuyo. Niguna puede vender ninguna parte de la otra mediente una documento privado llamese como se llame".
Si mando un burofax, o una notificacion notarial a la otra parte revocando cualquier autorizacion que la hubiese dado ¿podria asi, por si acaso, quedar revocado ese mandato? Pregunto porque en el documento que consta esta puesto en primer lugar como que anulamos el contrato de tal fecha y que en su lugar hacemos otro en el cual ambas partes podemos administrar y disponer de lo que compartimos en condominio, lo mismo sin su firma seria irrevocable.
He de decir que ya no compartimos nada, me quede yo con ello, por eso mi preocupacion, ¿sigue ese "mandato" vigente, pues no ponia podemos disponer "mientras" lo compartamos en condominio, sino que podemos disponer de lo que compartimos en condominio?
Gracias
Experto:  María abogada escribió hace 6 meses.

Bien con la aclaración que usted me ha hecho puedo decirle que sin poder notarial no puede vender sus bienes y por tanto en ese sentido quédese tranquilo. Ahora bien, lo mejor sería enviarle un burofax con acuse de recibo y certificación de contenido, lo que se denomina un burofax completo por el que le comunica que revoca cualquier poder que le hubiese otorgado anteriormente en documento privado.

Cliente: escribió hace 6 meses.
Pero y entonces ¿lo de que la jurisprudencia ha entendido que la falta de requisito de forma (poder notarial) no invalida el contrato ni libra del deber de cumplirlo a los obligados en el mismo?, eso me preocupa, y el mandato ¿no seria irrevocable ya que es por causa de una anulacion de otro?
Experto:  María abogada escribió hace 6 meses.

La jurisprudencia tiene resoluciones en ambos sentidos. Si usted ya tiene en su poder la revocación no debe preocuparse.

Cliente: escribió hace 6 meses.
La revocacion por ambas partes la tengo, pero ¿y si me desapareciese?, no encuentro sentencias que digan que un mandato privado no obligue al al vendedor a vender al comprador, sino que si queda comprobado que existe ese mandato, la venta es totalmente valida.Si me pudiera.decir alguna sentencia en la que conste que con mandato privado no se puede vender se lo agradeceria, aun asi veo que si es sin representacion seria solo en su nombre, y no se si ese "mandato" que yo pude dar es con representacion o no.
Poniendose en el peor de los casos, si a la otra parte se la ocurre vender lo mio y lo hace a muy bajo precio, ¿seria nula esa venta?
Gracias de nuevo
Experto:  María abogada escribió hace 6 meses.

Quería decir que la jurisprudencia tiene resoluciones en el sentido de que por regla general se requiere la revocación expresa.

No tengo jurispudencia sobre el tema concreto que usted me dice.

Pero la solución es muy fácil ya que si tiene cualquier temor lo que tiene que hacer es comunicar la revocación formalmente mediante acta notarial a la otra parte y con ello no tendrá problema alguno, pues la acta queda registrada.

Y en cuanto a su segunda cuestión si efectivamente a usted como copropietario tendrían que ofrecerle la venta por el mismo precio que un tercero y por tanto la venta sería nula.

Cliente: escribió hace 6 meses.
No soy copropietaria ya, como le dije, me quede yo con la totalidad de esos inmuebles.
Temo que se los vendan a un tercero a bajo precio, o incluso se los puedan regalar con ese documento que firmamos.
Si que tengo pensado dejar claro de manera fehaciente la revocacion de todo mediante acta notarial, pero dudo si sera efectiva por lo que la comento, ese documento de supuesto "mandato" se hizo en lugar de otro que se anulo, y lo mismo tendriamos que etar ambas partes de acuerdo para revocarlo, no?
Experto:  María abogada escribió hace 6 meses.

Vamos a ver estimada cliente.

Si usted declara ante notario que revoca el poder ya no hay problema alguno. No es necesario el consentimiento de la otra parte ya que es usted el que unilateralmente revoca el poder, cada uno es libre de revocar el mandato o poder cuando quiera sin contar con el consentimiento del otro.

Cliente: escribió hace 6 meses.
Inicio Temas Jurídicos Societario y Gobierno Corporativo El Mandato IrrevocableDescargar la versión en PDFImprimir página
El Mandato Irrevocable
Aunque el artículo 1.733 del Código Civil establece que el mandante puede revocar el mandato a su voluntad, y compeler al mandatario a la devolución del documento en que conste el mandato, la validez y eficacia del pacto de irrevocabilidad ha sido reconocida por una consolidada jurisprudencia tal y como pasamos a exponer a continuación.
Enviado 26 marzo 2015
Legislación aplicable España
Tema Societario y Gobierno Corporativo
Contratación Mercantil
ContactoCarlos Jimenez de Laiglesia
La jurisprudencia ha admitido en reiteradas ocasiones (entre otras, SSTS 4 de mayo de 1973, 21 de octubre 1980, 20 de abril de 1981, 31 de octubre de 1987, 26 de noviembre de 1991, 24 de diciembre de 1993 y 19 de noviembre de 1994) la irrevocabilidad del poder, no sólo por virtud de pacto expreso, sino también cuando resulte necesaria para la efectividad del contrato subyacente.
En mi caso hemos anulado un documento y en su lugar hemos firmado otro donde nos podemos estar dando un mandato, ¿puede decir la otra parte que la condicion para anular el anterior era efectuarnos ese mandato?
Experto:  María abogada escribió hace 6 meses.

Estimado cliente contestando a su respuesta entiendo que la respuesta es no. Como le dije usted puede comunicar a la otra parte la revocación del mandato y una vez comunicado no tendrá problema legal alguno.

Cliente: escribió hace 6 meses.
Mandarè una notificacion notarial por si acaso, aunque no tengo muy claro que yo sola pueda revocar ese consentimiento ya que si no lo hubise firmado el acuerdo anterior seguiría vigente.
Aun asi, una última defensa veo que pueda ser que si lo que yo firme fue que ambas partes quedabamos en libertad para administrar y disponer de los inmuebles ( ni siquiera se como puse, si disponer o vender, donar..., el acuerdo lo rompi a anularlo), y que lo que tengo claro es que no puse nada de que lo pudieramos hacer en nombre de la otra parte,( dado que solo nos referiamos a que cada parte podia vender lo suyo, pero lo redactamos mal poniendo los inmuebles y no nuestro porcentaje de estos), entonces ¿puede ser ese mandato un mandato sin representacion?, pues en ese caso creo que yo con el vendedor o donatario no quedaria obligada, a no ser que lo ratificase, ¿Es asi?
La representación indirecta o mandato sin representación se encuentra contemplada, respecto del mandato, en el artículo 1717 del Código Civil en virtud del cual cuando el mandatario (representante) obre en su propio nombre (representación indirecta), el mandante (es decir, el representado) no tiene acción contra las personas con quien el mandatario (representante) ha contratado, ni éstos tampoco contra el mandante (representante).
¿Como se sabe si un mandato es con representacion o sin ella?
Gracias.
Experto:  María abogada escribió hace 6 meses.

Estimado cliente no debe precuoparse más porque si usted revoca el mandado revoca toda representación y por tanto si lo expresa claramente ante notario no va a tener problema alguno.