Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abg. Eduardo...
Abg. Eduardo L.M.
Abg. Eduardo L.M., Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 2404
Experiencia:  Experto en derecho y leyes Españolas relacionadas con cualquier rama del derecho. Formo parte del Ilustre Colegio de Aboado de A Coruña, número: 4541.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abg. Eduardo L.M. está en línea ahora

Buenas tardes, ya tengo aprobado el conbenio de pago con los

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas tardes, ya tengo aprobado el conbenio de pago con los bancos acreedores mediante sentecia del juzgado, tengo que pagar el 50% de la deuda en cinco años, la pregunta¿los acreedores que no se han presentado a concurso siendo avisados de este, tiene derecho a integrarse?
Cada año se tiene que pagar el 20%de la deuda, no me han dicho donde. Son varios avreedores bancarios

Buenas tardes,

Me llamo Eduardo y soy abogado colegiado en ejercicio. Leo su pregunta y le respondo.

Cliente: escribió hace 29 días.
Gracias, espero su respuesta. Los bancos que no se han presentado tienen vendidas las deudas a agencias de reecobro.

Estimado cliente,

Hay que distinguir según los distintos tipo de acreedores y según sus concretas situaciones. Para los acreedores que no hayan votado a favor del convenio, la norma señala:

Artículo 134 Extensión subjetiva

1. El contenido del convenio vinculará al deudor y a los acreedores ordinarios y subordinados, respecto de los créditos que fuesen anteriores a la declaración de concurso, aunque, por cualquier causa, no hubiesen sido reconocidos.

Los acreedores subordinados quedarán afectados por las mismas quitas y esperas establecidas en el convenio para los ordinarios, pero los plazos de espera se computarán a partir del íntegro cumplimiento del convenio respecto de estos últimos. Queda a salvo su facultad de aceptar, conforme a lo previsto en el artículo 102, propuestas alternativas de conversión de sus créditos en acciones, participaciones o cuotas sociales, o en créditos participativos.

2. Los acreedores privilegiados sólo quedarán vinculados al contenido del convenio si hubieren votado a favor de la propuesta o si su firma o adhesión a aquélla se hubiere computado como voto favorable. Además, podrán vincularse al convenio ya aceptado por los acreedores o aprobado por el juez, mediante adhesión prestada en forma antes de la declaración judicial de su cumplimiento, en cuyo caso quedarán afectados por el convenio.

Artículo 135 Límites subjetivos

1. Los acreedores que no hubiesen votado a favor del convenio no quedarán vinculados por éste en cuanto a la subsistencia plena de sus derechos frente a los obligados solidariamente con el concursado y frente a sus fiadores o avalistas, quienes no podrán invocar ni la aprobación ni los efectos del convenio en perjuicio de aquéllos.

2. La responsabilidad de los obligados solidarios, fiadores o avalistas del concursado frente a los acreedores que hubiesen votado a favor del convenio se regirá por las normas aplicables a la obligación que hubieren contraído o por los convenios, que sobre el particular hubieran establecido.

Por tanto, si se trata de acreedores privilegiados y acreedores con crédito ordinario la respuesta legal varía considerablemente.

Por otra parte, pueden usted dirigir escrito a la administración concursal o al propio juzgado que llevó el concurso para que le faciliten número de cuenta para efectuar los pagos de la deuda finalmente fijada en el convenio aprobado.

Si me facilitase adjunta una copia del convenio podría ampliarle información.

Saludos cordiales,

Cliente: escribió hace 29 días.
El AC me dijo que tenía que ingresar donde cada banco me dijera, hay 4 acrerdores co. Prestamos bancarios, dos de ellos vendieron su deuda a fondos biitres a los cuales ñes he puesto correo indicandoles numero de sentencia, y anteriormente de concurso, ninguno de los dos ha contestado y le pasarían esto a su dpto. Juridico. Y por el otro lado tengo los textos finales del adm. Concursal donde sólo hay dos acreedores. A ver si le puedo mandar sentencia y texto finales.

Me gustaría poder analizarla con calma. Los acreedores, siendo ordinarios, deben entenderse vinculados por el convenio.

Si no le facilitan banco, hay que pedir la consignación judicial. Esto siempre es así. Si un acreedor no facilita número de cuenta, hay que requerirlo, y ante la negativa, existe un procedimiento específico para consignar judicial o notarialmente esa cantidad.

Cliente: escribió hace 29 días.
He intentado mandar los archivos, pero no puedo o no sé adjuntarlos aquí

Podemos contactar a través de mail o teléfono, no obstante el sistema en este caso nos obliga a hacer una oferta de ese servicio y le extendemos la asesoría a su consulta por ese cauce al precio ofertado de 5 euros. Son normas del site.

Abg. Eduardo L.M. y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 29 días.
Me parece correcto, mañana hago el pago de esos cinco euros, yo sólo quiero y ademas es la pregunta que le hecho a mi abogado y al A.C. saber cuanto debo en realidad, sé que es el 20%cada año, ¿pero de cuanto?, ¿que es lo primero que se paga?,¿quien no lo ha reclamado por el concurso sigue adelante? La mayoría de la deuda está en un solo banco y es el que hizo el convenio, ¿donde puedo saber esto? He ido a los dos bancos que estan en la sentencia y me han dicho que ya me diran la cuenta que hasta enero 2020 no es el primer pago.

Le voy a dar mi mail, hay que estudiar muy bien toda la documentación e ir revisando todos los aspectos:

***@******.***

Revisando la indicada documentación podré darle respuesta a sus oportunas preguntas.