Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado3044
Abogado3044
Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 7156
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abogado3044 está en línea ahora

A partir de qué autorización de residencia y trabajo

Esta respuesta ha recibido una valoración:

191;A partir de qué autorización de residencia y trabajo (inicial, 1.ª renovación, 2.ª renovación o residencia de larga duración) en el régimen general de Extranjería es obligatorio escolarizar a los menores extranjeros?
JA: ¿Cuál es tu estatus oficial? ¿Tienes alguna solicitud o petición pendiente con las autoridades de inmigración?
Customer: Ejerzo como abogado desde hace 3 años y mi pregunta concreta espero que me la aclaren.
JA: ¿En qué lugar te encuentras? En cuestiones legales, siempre es importante saberlo, porque las normativas y leyes varían.
Customer: En Palma de Mallorca
JA: ¿Has consultado a un profesional sobre este tema?
Customer: No porque ya es medianoche y me gustaría irme a dormir con una respuesta

Hola Estudio sun consulta y la respondo Un saludo

La obligación de escolarizar menores en España esta recogida en nuestro ordenamiento, entre otras normas en la LO 4/2000 y el RD 557/2011 y en ellos vemos articulos como el párrafo 4 del atículo 9 de la primera norma citada que dice 4. Los extranjeros residentes que tengan en España menores a su cargo en edad de escolarización obligatoria, deberán acreditar dicha escolarización, mediante informe emitido por las autoridades autonómicas competentes, en las solicitudes de renovación de su autorización o en su solicitud de residencia de larga duración.

Esto queire decir que desde el primer dia de residencia legal el extranjero con menores a cargo debe de acreditar su escolarización mientras estén en territorio nacional

Artículo mofificado por Ley Orgánica 2/2009, de 11 de diciembre, de reforma de la Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social. Norma que es su art 9 dice

«Artículo 9. Derecho a la educación.

1. Los extranjeros menores de dieciséis años tienen el derecho y el deber a la educación, que incluye el acceso a una enseñanza básica, gratuita y obligatoria. Los extranjeros menores de dieciocho años también tienen derecho a la enseñanza posobligatoria.

Este derecho incluye la obtención de la titulación académica correspondiente y el acceso al sistema público de becas y ayudas en las mismas condiciones que los españoles.

En caso de alcanzar la edad de dieciocho años en el transcurso del curso escolar, conservarán ese derecho hasta su finalización.

En resumidas cuentas los menores se deben escolarizar en cuanto estan legales en España con independencia de que autrización tienen los progenitores

Abogado3044 y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle