Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abg. Eduardo...
Abg. Eduardo L.M.
Abg. Eduardo L.M., Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 2545
Experiencia:  Experto en derecho y leyes Españolas relacionadas con cualquier rama del derecho. Formo parte del Ilustre Colegio de Aboado de A Coruña, número: 4541.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abg. Eduardo L.M. está en línea ahora

Tengo una guarderia en co.unidad de bienes co una socia, ell

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Tengo una guarderia en co.unidad de bienes co una socia, ell ahora se separa del marido con el que está en bienes gananciales. ¿Qué derechos tiene el sobre nuestra guarderia,? El no no figura ni como socio ni co.o trabajador en l guarderia, tiene su trabajo en otro sitio. Le corresponde algo?¿ En qué me I fluye a mi la separ
JA: ¿En qué lugar te encuentras? En cuestiones legales, siempre es importante saberlo, porque las normativas y leyes varían.
Customer: En Bilbao
JA: ¿Has consultado a un profesional sobre este tema?
Customer: No. Es la primera consulta

Buenos días,

Me llamo Eduardo y soy abogado colegiado en ejercicio. Leo su pregunta y le respondo, no se desconecte.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Hola estas leyendo mi pregunta?

Efectivamente, está leída, estoy redactando la respuesta. Aguarde unos minutos.

Estimado cliente,

El todavía marido de su socia no dispone de ningún tipo de derecho de administración de la guardería, la separación de ambos en ese sentido, y que es una parte de la pregunta, no le influiría a usted. Esto es una vertiente de su pregunta y la respuesta es fácil, no hay capacidad de decisión compartida con ese tercero ajeno a la comunidad.

La otra parte de su pregunta admite más matices. Si su socia ha iniciado en negocio de la guardería estando casada en gananciales y con fondos comunes, su marido (en la liquidación de los gananciales) podría solicitarle los réditos obtenidos de una venta de su parte en la comunidad o la mitad del valor de la misma, así como de las ganancias obtenidas.

Si la comunidad se inició antes de estar casada o en gananciales o bien se adquirió con fondos privativos, la respuesta sería diferente, puesto que en ese caso el marido de su socia no podría exigir nada.

Todo lo anterior se base, entre otros, en el artículo 1347 CC y jurisprudencia de desarrollo.

Quedo a su entera disposición para dudas.

Eduardo, colegiado ICACOR núm. 4541

Cliente: escribió hace 1 mes.
Por lo tanto el no puede pedir ni las cuentas de la comunidad de bienes ni el saldo actual , co la i tención de reclamos la parte que según el corresponde por gananciales puede te llamar el valor del negocio de la parte de mi socia? . Se casaron en gananciales formamos después la comunidad de bienes. En degi iti a hay que te partirle el dinero que hay e la cuenta qué es para mantenimiento de la guarderia? Hay que darle dinero por el negocio? O por el locsl? Local que se ha pagado co una hipoteca a la guarderia y pagada por la comu idad de bienes
Cliente: escribió hace 1 mes.
Sigues conmigo?

Sigo, ahora le digo.

Los réditos del negocio son del negocio de la Comunidad. Él no puede reclamar nada directamente a la Comunidad, pero sí podría reclamarle a su mujer la mitad del valor de la parte de su mujer en la comunidad.

  1. Son bienes gananciales:
  • 1.º Los obtenidos por el trabajo o la industria de cualquiera de los cónyuges.
  • 2.º Los frutos, rentas o intereses que produzcan tanto los bienes privativos como los gananciales.
  • 3.º Los adquiridos a título oneroso a costa del caudal común, bien se haga la adquisición para la comunidad, bien para uno solo de los esposos.
Cliente: escribió hace 1 mes.
Perdón, las ganancias a que se refiere? Nosotras lo que ganamos lo repartimos y lo I regresamos cada una en su cuenta mes a mes se queda algo en la cuenta común para mantener la guarde

El dinero del mantenimiento no se puede repartir, eso no es problema. Él podría exigirle a su mujer el valor de la parte de la guardería, en una separación. Habría que tasar ese 25% y es algo que tienen que arreglar entre ellos dos.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Puede pedirle la cuenta del banco,? O extractos? Puede pedirla el saldo final al alegando que la cuarta parte es de el?
Cliente: escribió hace 1 mes.
Entonces ya para terminar. A él que le corresponde? Y tiene obligación de algo?

Puede pedirle la parte de la guardería que le corresponde, ese 25%. No puede entrar como un socio ajeno con poder de decisión dentro de la guardería, pero puede pedirle el valor del 25% a su socia, porque ese un bien que se adquirió estando en gananciales, aunque lo hiciera ella a su nombre.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Hay que darle como noz pide todas las cuentas de años anteriores?

No, en ningún caso. Además, no están obligados a facilitar ninguna información mientras no se pida dentro de un proceso judicial de liquidación de gananciales. El dinero que se repartió a lo largo de estos años era ganancial, no lo puede reclamar ahora. Él puede reclamar el valor de la mitad (a su vez de la mitad que entiendo dispone su socia)

Cliente: escribió hace 1 mes.
Y ese 25porciento serefiereal valor del local? O al valor del negocio?
Cliente: escribió hace 1 mes.
La guarderia tiene un préstamo hipotecario que hemos ido pagando nosotras y nos faltan todavía por pagar 10000 euros eso como se va computar?

El valor del negocio en general. Se tendría que valorar mediante un tasador en el proceso judicial. Las cargas,obviaente se descontarían de ese valor de tasación.

Cliente: escribió hace 1 mes.
El valor sie
More lo da un juez? Si no se quiere llegar a un juicio podría haber un acuerdo?
Cliente: escribió hace 1 mes.
Aparte pagamos u alquiler por un lo al anexo que necesitamos para la guarderia ese alquiler también es a descontar? Y los sueldos, seguridad social, mantenientos....también se descuentan?
Cliente: escribió hace 1 mes.
Hay dos empleadas también se descuentan sus sueldos ...?

Sí, podría haber acuerdo y no ir al proceso judicial. Dejar el acuerdo de liquidación de gananciales firmado en una notaría. Para valorar el negocio se valoraría todo, gastos, ingresos, activos, etc.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Si mi sociasi que yo lo sepa le da toda la información, es legal?
Cliente: escribió hace 1 mes.
Sin mi consentimiento

No sería legal, son datos confidenciales que no le corresponde a él conocer. Él no es socio.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Como se hace esa valoración? Que hay que aportar?

La hace un tasador judicial con los criterios de su oficio. Se valoran réditos, deudas, ingresos y gastos y activos inmobiliarios. Es un conjunto de cosas.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Entonces sería un juicio no? Sería en caso de que el no aceptara la oferta de precio nuestra?

Efectivamente, se llamaría juicio de liquidación de gananciales.

En dicho juicio un tasador del juzgado valoraría todos los bienes gananciales.

Y entre ellos el negocio de la guardería.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Muchas gracias. Me ayudado bastante

Muchas gracias a usted. Le rogaría que no se olvidase de valorarme con las estrellas.

Un saludo muy cordial,

Abg. Eduardo L.M. y otros 2 otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle