Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abg. Eduardo...
Abg. Eduardo L.M.
Abg. Eduardo L.M., Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 2630
Experiencia:  Experto en derecho y leyes Españolas relacionadas con cualquier rama del derecho. Formo parte del Ilustre Colegio de Aboado de A Coruña, número: 4541.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abg. Eduardo L.M. está en línea ahora

Hola mi pregunta es que me llmaron de bolsa para ocupar el

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola mi pregunta es que me llmaron de bolsa para ocupar el puesto de pinche en el hospital, sutituyo a una baja, yo tambiérn he caído de baja, me pueden despedir.
JA: ¿En qué lugar te encuentras? En cuestiones legales, siempre es importante saberlo, porque las normativas y leyes varían.
Customer: cALATAYUD ZARAGOZA
JA: ¿Hay algúna otra cosa que quieras que sepa el abogado?
Customer: MI BAJA ES POR UNA LESIÓN DE MENISCO, PUEDE TARDAR PERO MI CONTRATO DICE QUE ESTOY DE PRUEBA DOS MESES

Buenas tardes

Estimado cliente, me llamo Eduardo, soy abogado en ejercicio leo su pregunta y le respondo

Cliente: escribió hace 14 días.
ok, espero
Cliente: escribió hace 14 días.
No quiero hablar, sólo quiero respuesta, no soy rica.

En unos minutos tiene la respuesta por escrito. La estoy redactando. Gracias

Estimado ciente, durante el periodo de prueba se puede extinguir la relación laboral sin necesidad de alegar justa causa. Esta es una facultad contenida en el artículo 14 del ET. Por tanto, ante un eventual despido la posición mayoritaria interpreta que esa extincion es licita y no le corresponderia percibir cantidad alguna con independencia de que estuviese en situación de baja laboral.

Si se produce el despido y se quiere forzar una indemnizacióno de minimos habria que estudiar los motivos contenidos en la extincióon laboral y plantear una reclamación ante el SMAC. En todo caso al llevar trabajado muy poco tiempo la indemnización sería muy pequeña, por ello no le aconsejo que contrate servicios de un abogado privado y sí estudie la opción de solicitar un turno de oficio.

A su disposición para dudas,

Eduardo, abogado colegiado ICACOR 4541

Abg. Eduardo L.M. y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle