Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a María abogada
María abogada
María abogada, Abogada
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 3474
Experiencia:  Abogada desde el año 2002 especialista en derecho de familia, accidentes de tráfico, derecho penal, sucesiones, derecho laboral, contratos, extranjería y derecho en general.
53797381
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
María abogada está en línea ahora

Buenas tardes, Mi duda es la siguiente, mis padres me

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas tardes,
JA: ¿En qué lugar te encuentras? En cuestiones legales, siempre es importante saberlo, porque las normativas y leyes varían.
Customer: Mi duda es la siguiente, mis padres me hicieron una donacion para la transformacion de un local en vivienda. En la oficina liquidadora nos dijeron que presentaramos solo el modelo 651 o eso entendimos. Rellené dos uno a nombre de mi madre y otro a nombre de mi padre. Salían a pagar unos 90 € cada uno. Ahora recibo una propuesta de liquidación por no haber hecho documento notarial. Mi duda es la siguiente, puedo presentar alguna alegación, porque no es lo mismo pagar la escritura que 1000 € que nos piden, 500 en cada propuesta. Además estoy leyendo que este año la bonificación es del 100%, entonces me tendrían que restar lo que ya pagué no? Por favor espero su respuesta
JA: ¿Has consultado a un profesional sobre este tema?
Customer: No

Hola buenas tardes. Me llamo María y trabajo como abogada. En unos minutos le respondo.

Cliente: escribió hace 11 días.
Vivo en Alcobendas (Comunidad de Madrid)

las donaciones de bienes inmuelbes tienen que hacerse siempre en documento publico es obligatorio.

Artículo 1280

Deberán constar en documento público:Véanse los artículos 120.1.º, 317, 633, 707, 1327, 1331, 1628, 1667 y 1875 de este Código.

  • 1.º Los actos y contratos que tengan por objeto la creación, transmisión, modificación o extinción de derechos reales sobre bienes inmuebles.
  • 2.º Los arrendamientos de estos mismos bienes por seis o más años, siempre que deban perjudicar a tercero.
  • 3.º Las capitulaciones matrimoniales y sus modificaciones.

    Número 3.º del artículo 1280 redactado por Ley 11/1981, 13 mayo («B.O.E.» 19 mayo), de modificación del Código Civil en materia de filiación, patria potestad y régimen económico del matrimonio.

  • 4.º La cesión, repudiación y renuncia de los derechos hereditarios o de los de la sociedad conyugal.
  • 5.º El poder para contraer matrimonio, el general para pleitos y los especiales que deban presentarse en juicio; el poder para administrar bienes, y cualquier otro que tenga por objeto un acto redactado o que deba redactarse en escritura pública, o haya de perjudicar a tercero.
  • 6.º La cesión de acciones o derechos procedentes de un acto consignado en escritura pública.

También deberán hacerse constar por escrito, aunque sea privado, los demás contratos en que la cuantía de las prestaciones de uno o de los dos contratantes exceda de 1.500 pesetas.

Sinceramente no veo viable las alegaciones porque es obligatorio el otorgamiento de documento público y ademmás las bonificaciones no serían aplicables en su caso sino cuando se otorgó el acto. Pero no pierde nada por realizarlas ya que no le supone ningún coste.

Cliente: escribió hace 11 días.
Entonces no puedo presentar ningún tipo de alegación?

Yo no la veo viable como le he comentado anteriormente.

Cliente: escribió hace 11 días.
gracias

Gracias a usted por su confianza y sigo a su disposición para lo que precise. Le agradecería que valorase mi respuesta con las estrellas 3 a 5 ya que si usted no valora el experto no cobra por su tiempo. Muchas gracias por su confianza y reciba un cordial saludo.

María abogada y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle