Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a JoseM
JoseM
JoseM, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 10917
Experiencia:  José M. Abogado, con diez años de experiencia resolviendo dudas legales en Justanswer. English spoken.
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
JoseM está en línea ahora

Buenos días, Trabajo como administrativo en una lavandería

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenos días
JA: Buenos días. ¿En qué te puedo ayudar?
Customer: Trabajo como administrativo en una lavandería de Valladolid, el 13 de junio de 2019 se publicó el Convenio Colectivo que abarca desde el 1 de enero de 2018 al 31 de diciembre de 2021. En el se dice que
Art. 48º.- DISPOSICIONES TRANSITORIAS.
1ª. Con carácter compensatorio por no incrementarse los conceptos económicos en el periodo
1/enero a 31/diciembre de 2018, se abonará a todos los trabajadores, a los que se aplica el
presente Convenio, la cantidad de 150 € , en el mes de la publicación en el B.O.P. de Valladolid,
esta cantidad incluye la actualización del 0,50, que establecía el Convenio anterior.
2ª. Los atrasos que correspondan a los trabajadores en virtud de la aplicación del presente
Convenio (a partir de 1º/enero/2019), se abonarán por los empresarios, en el mes de su
publicación en el B.O.P. de Valladolid.
Yo causé baja por enfermedad común en octubre de 2018 hasta junio de 2019. A la hora de abonarnos los atrasos a mi no me pagaron los 150 € íntegros, solamente por el tiempo trabajado hasta la baja y tampoco me han abonado las cantidades por la diferencia de salario base de enero a junio, cuando me incorporé. Nuestro Convenio también indica que
2. En el supuesto de que el trabajador/a que cause baja médica –cumplimentada por Médico de la
Seguridad Social - por pase a la I.T.- derivada de enfermedad común o accidente no laboral ,
durante el periodo de 18 meses anteriores a la situación de I.T. no haya tenido otra baja por I.T.
derivada de estas contingencias; o por descanso de maternidad o paternidad, la Empresa le
acreditará en concepto de Ayuda Especial IT -a partir del 4º día de Baja laboral- (en vez de la
Ayuda regulada en el apartado 1 anterior) , la diferencia entre el importe diario que le
corresponda reglamentariamente por la I.T y el importe diario que hubiera percibido trabajando.¿No tendría derecho a recibir los 150 € íntegros y las diferencias de salario base desde el 1 de enero aunque haya estado de baja?
Gracias y un saludo
JA: ¿Tienes un contrato laboral en vigor?
Customer: Si
JA: ¿Hay algúna otra cosa que quieras que sepa el abogado?
Customer: No, gracias

Buenos días Ahora estudio y respondo su consulta José M abogado

Ud por supuesto que tiene derecho a esos 150 euros dado que Ud ha sido trabajador de la empresa durante el periodo de devengo del concepto y no le pueden alegar la baja como motivo de exoneración de su obligación de pago. reclamelos y si no se los abonan interponga papeleta de reclamacion en el Servicio de Mediación y Arbitraje laboral como paso previo a una demanda laboral ordinaria

JoseM y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle