Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a María abogada
María abogada
María abogada, Abogada
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 4304
Experiencia:  Abogada desde el año 2002 especialista en derecho de familia, accidentes de tráfico, derecho penal, sucesiones, derecho laboral, contratos, extranjería y derecho en general.
53797381
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
María abogada está en línea ahora

Buenas tardes, quisiera saber si mi empresa me despide cuál

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas tardes, quisiera saber si mi empresa me despide cuál sería mi paro, ya que yo soy fija a 8horas pero cogi la reducción de jornada a 4h por la guarda y custodia de mi hijo, el ya tiene 4 años lo que cumpla. Hay compañeros que me dicen el los 2 primeros años fuese sido el contrato de 8h y otros me dicen que ya cobraría de desempleo la reducción de 4horas, me podéis decir que es lo que cobraría??
JA: ¿Has iniciado algún trámite oficial?
Customer: no
JA: ¿Hay algúna otra cosa que quieras que sepa el abogado?
Customer: no

Hola

Me llamo Marí ay trabajo como abogada. En unos minutos le respondo.

Estimada cliente usted va a cobrar lo mismo como prestación de desempleo como si no tuviera reducción de jornada.

Asi lo establece

Artículo 270.6 de la Ley General de la Seguridad social:

En los supuestos de reducción de jornada previstos en los apartados 5, 6 y 8 del artículo 37 del texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, para el cálculo de la base reguladora, las bases de cotización se computarán incrementadas hasta el 100 por ciento de la cuantía que hubiera correspondido si se hubiera mantenido, sin reducción, el trabajo a tiempo completo o parcial.

 

Cliente: escribió hace 6 días.
Da igual entonces que haya pasado 3 años desde que la tengo verdad?

Si exacto.

¿Tiene alguna otra duda estimada cliente? Si no tiene más dudas le agradeceria que valorase mi respuesta con las estrellas 3 a 5 ya que si usted no valora el experto no cobra por su tiempo.

Cliente: escribió hace 6 días.
Hoy me acaban de comunicar los sindicatos que por el Covid19 mi empresa RACE van hacer un Erte, ya que somos teleoperadores y estamos en riesgo, no se sabe aún el dia están solicitándolo, Yo actualmente estoy de baja hasta el día 19 de abril, si el día 1 mi empresa hace el Erte, que ocurre conmigo que estoy de baja??

En el caso de que hagan el Erte usted seguría de baja y en situación de incapacidad temporal y una vez que le den el alta médica estaría inclulida en el erte si continúa la situación de alarma y cobraría la prestación de desempleo.

Alguna otra duda?

Cliente: escribió hace 6 días.
María y que cobraría la prestación en el Erte a razón de las 4h que estoy reducida o a mi contrato de 8h??

En el carto de Erte cobrarías la prestación de desempleo por el trabajo que realizas.

Cobrarías en razón de las 4 horas que están haciendo actualmente.

Alguna otra duda?

Cliente: escribió hace 6 días.
Es que el de sindicato nos dice que cobramos a razón de lo que ponga en la nómina donde pone lo que cotizan por desempleo, y acabo de mirar una nómina y cotizan unos 600 y algo, creo que eso es poco para 8h no?
Cliente: escribió hace 6 días.
Vale ya me habías contestado antes, disculpa no lo había leido
Cliente: escribió hace 6 días.
Muchísimas gracias por todo, y ahora paso a valorarte, mil gracias

Muchas gracias a usted por su confianza y sigo a su disposición para lo que precise. No se olvide de valorar al salir del chat.

María abogada y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 días.
Hola buenas tardes, tengo una consulta por el caso del Erte de mi empresa

Si digame sus dudas.

A lo largo de la tarde le responderé.

Cliente: escribió hace 3 días.
Al final la empresa a hecho 2 Erte, uno de fuerza mayor y otro Erte por causas organizativas y productivas. En este último es en el a mi me han incluido que el periodo es desde el 27 de marzo hasta el 28 de abril. Como le comenté en la consulta anterior yo estoy de baja por enfermedad y hasta el 19 de abril no me toca ir al médico. Yo tenía entendido que yo hasta que no me diesen el alta no entraría en el Erte, y mi jefe acaba de mandarnos por un grupo que hizo por wasap la lista de los que estamo en Erte y estoy incluida junto a más compañeros que también están de baja. Esto es asin??
Cliente: escribió hace 3 días.
Perdón el periodo es del 27 de marzo al 28 de mayo 2 meses
Usted no puede entrar en el erte actualmente ya que está en situación de incapacidad y el gobierno no permite hacer erres a partir del 28 de narco por causas productivas derivadas del coronavírus Asique no pueden incluirle a usted. Mándele un escrito a la empresa poniendo que ello es ilegal y que ejercitará las acciones legales correspondientes.
Cliente: escribió hace 3 días.
Pero ello nos han echo el Erte con fecha 27 de marzo
Pero a usted no pueden incluirle en el erte ya que está en situación de incapacidad
Cliente: escribió hace 3 días.
Vale, y si el día 19 de abril me dan el alta?? Ya si entraría en Erte hasta el 28 de mayo como el resto de mis compañeros no?

Si así sería.

Cliente: escribió hace 3 días.
De acuerdo. Muchísimas gracias por todo.

Gracias a usted por su confianza.

Cliente: escribió hace 2 día.
Buenas tardes doña María, hoy hemos recibido otro correo que le adjunto ahora para devolvamos con la autorización para que puedan mandar nuestros datos al sepe o inem para el tema del Erte, yo lo he mandado la autorización por si me diesen de alta el mes que viene pues tenga esa autorización para gestionar mi desempleo, lo he echo bien no??

Si claro.

Cliente: escribió hace 2 día.
No me deja adjuntar
Cliente: escribió hace 2 día.
Así perdon
Cliente: escribió hace 2 día.
Vale ahora acabamos de recibir también por parte del sindicato esta otra

Son los trámites habituales.

Cliente: escribió hace 2 día.
Que es para darnos de alta como demandante del paro, yo esta no la he hecho por que entiendo que lo tendría que hacer cuando me dieses el alta no?

Exacto, así es.

Cliente: escribió hace 2 día.
Tengo una compañera de baja también que ella si lo ha echo, pero xq no sabemos que hacer ya que la empresa nos no dice nada

A usted le tienen que seguir pagando la prestación de incapacidad temporal como ya le he dicho.

Cliente: escribió hace 2 día.
Entonces en este último comunicado que nos envía el sindicato si nos damos de alta, o nos paramos al día que estemos de alta médica???

Ya le he explicado que usted seguirá igual que si estuviera de incapacidad temporal hasta que tenga el alta médica y luego cobrará por el erte.

Cliente: escribió hace 2 día.
Si eso si lo entiendo, lo que no sé es si me tengo que dar de alta como demandante ahora , o el día que me den el alta?

Le vuelvo a decir que las personas que se encuentra en situación de incapacidad temporal (IT) o de maternidad o paternidad, y le incluyen en un procedimiento de regulación de empleo de suspensión o reducción de jornada, no le afectarán esas medidas hasta que presente el alta médica o finalice el periodo de descanso por maternidad o el permiso por paternidad.

Cliente: escribió hace 2 día.
De acuerdo, muchas gracias por todo

A usted. Gracias.