Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a JoseM
JoseM
JoseM, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 9637
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
JoseM está en línea ahora

Buenos días, tengo una duda de carácter laboral. Voy a

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenos días, tengo una duda de carácter laboral. Voy a firmar un contrato hoy, pero el contrato empieza el día 16 de este mes. Querría saber si podría rescindir el contrato unilateralmente (sin penalización) antes del día 16 aun que ya esté firmado. Muchas gracias
JA: En concreto, ¿de qué tipo de contrato estamos hablando?
Customer: Contrato a tiempo parcial eventual por circunstancias de la producción que tiene fecha de inicio el día 16 de este mes hasta el 30 de junio
JA: ¿Hay algúna otra cosa que quieras que sepa el abogado?
Customer: Eso es todo

Hola Buenas tardes

Todos los contratos tienen un periodo de prueba y por ello, ambas partes pueden romperlo sin penalización alguna mientras dure dicha prueba y sin justificar nada. Así que no tiene más que decir que ha cambiado de idea y que se da de baja sin más

Cliente: escribió hace 13 días.
Vale, genial. Gracias. Eso sí lo sabía, pero no estaría siquiera en periodo de prueba por qué les avisaría antes de la fecha de comienzo del contrato. En ese caso es lo mismo? Tengo una cláusula adicional de pacto sobre ceses correspondiente al artículo 16 del convenio de formación no reglada. El cual dice que tengo que avisar con 30 días de antelación. Eso afecta en alguna manera? Gracias

No, para nada. Ud puede darse de baja en cualquier momento y sin preavisar. No cambia para nada. A ud le puede salir una oferta mejor y rescindir sin más. Un saludo

Gracias por consultarnos. Si no tiene otras dudas, ruego valore positivamente el servicio prestado en las estrellas al efecto, no obstante, quedo a su servicio para cualquier aclaración que necesite.
Atentamente, José M.

JoseM y otros 2 otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 13 días.
Genial muchísimas gracias. Tenga un buen día.

Igualmente :)