Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abg. Eduardo...
Abg. Eduardo L.M.
Abg. Eduardo L.M., Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 4386
Experiencia:  Experto en derecho y leyes Españolas relacionadas con cualquier rama del derecho. Formo parte del Ilustre Colegio de Aboado de A Coruña, número: 4541.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abg. Eduardo L.M. está en línea ahora

Hola tengo una duda con mi contrato de alquiler. Firmamos el

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola tengo una duda con mi contrato de alquiler. Firmamos el contrato el 23 de octubre de 2019. Deseo irme del piso al cumplir el año, es decir, el 23 de octubre de 2020. Le he avisado hoy 15 de septiembre a la persona que nos alquiló y me dice que tengo que avisarle con al menos 2 meses de anticipación por lo que tengo que pagarle hasta el 15 de noviembre.
JA: ¿Cuándo se firmó originalmente el contrato?
Customer: 23 de octubre de 2019
JA: ¿Hay algúna otra cosa que quieras que sepa el abogado?
Customer: Sí, la dueña dice que está establecido en el contrato lo de los dos meses de anticipación y dice que así lo marca la ley. He revisado el contrato y está la siguiente cláusula:

Buenas tardes

Me llamo Eduardo y soy abogado colegiado en ejercicio.

Cliente: escribió hace 6 días.
Hola!
Cliente: escribió hace 6 días.
La cláusula que comentaba que está en el contrato es la siguiente: "El plazo de duración de este contrato es de SIETE AÑOS, a contar desde
23/10/2019, prorrogable, a voluntad de la parte arrendataria, por periodos
anuales sucesivos hasta un periodo de TRES AÑOS en total, conforme al Real
Decreto-Ley 7/2019, de 1 de marzo, de medidas urgentes en materia de
vivienda y alquiler.
A tenor de lo dispuesto en el artículo 11 de la LAU, en la redacción dada por la
Ley 4/2013, de 4 de junio, podrá la parte arrendataria desistir del contrato de
arriendo, una vez que hayan transcurrido al menos UN AÑO, siempre que se lo
comunique a la parte arrendadora con una antelación mínima de DOS MESES.
En el caso de que no haya transcurrido UN AÑO, la parte arrendataria deberá
indemnizar a la parte arrendadora una cantidad equivalente a una
mensualidad de la renta en vigor por cada año que reste por cumplir,
prorrateándose los periodos inferiores al año con la obligación de
indemnización de la parte proporcional que corresponda."

Vale, voy a leerla.

Cliente: escribió hace 6 días.
Pero nuestro contrato se firmó el 23 de octubre del 2019.. esa cláusula aplicaría a nuestro contrato?

Estimado cliente,

El plazo que fija el artículo 11 de la Ley de Arrendamientos Urbanos aplicable a su contrato (la de la reforma del mes de marzo de 2019) es de 30 días para ejercitar desistimiento. Ese plazo no se puede ampliar por contrato. Esa cláusula es nula en relación al plazo, que es de 30 días de antelación, no puede ampliarse por contrato.

Coménteme todas sus dudas.

Eduardo, abogado colegiado ICACOR núm. 4541

Si tiene cualquier duda, sigo a su disposición.

Asimismo le pediría que no se olvidase de valorarme con las estrellas de puntuación, para mí es muy importante.

Un saludo.

Abg. Eduardo L.M. y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle