Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abg. Eduardo...
Abg. Eduardo L.M.
Abg. Eduardo L.M., Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 4405
Experiencia:  Experto en derecho y leyes Españolas relacionadas con cualquier rama del derecho. Formo parte del Ilustre Colegio de Aboado de A Coruña, número: 4541.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abg. Eduardo L.M. está en línea ahora

Hola, tengo un visado de estudiante que expira a finales de

Esta respuesta ha recibido una valoración:

hola, tengo un visado de estudiante que expira a finales de mes, mi duda es con la pandemia se prorrogo 6 meses su permiso a los que se les venciera durante el estado de alarma, yo aun no termino mis tramites en la universidad. mi visado entra o no en este decreto?
JA: ¿Ya te has matriculado en algún centro de estudios?
Customer: me matricule para el ciclo 2019-2020 y ya concluyeron mis clases, pero mis tramites de titulación aun no estan
JA: ¿Hay algúna otra cosa que quieras que sepa el abogado?
Customer: si mi visado expira a finales de mes cuanto tiempo tengo para regresar a mi pais?

Buenos días,

Me llamo Eduardo y soy abogado colegiado en ejercicio.

Cliente: escribió hace 9 días.
hola, buen dia

Estimado cliente,

La prórroga extraordinaria de autorizaciones de residencia en España por causa del covid19 se estableció en la Orden SND/421/2020, de 18 de mayo, por la que se adoptan medidas relativas a la prórroga de las autorizaciones de estancia y residencia y/o trabajo y a otras situaciones de los extranjeros en España, en aplicación del Real Decreto 463/2020, de 14 de marzo, por el que se declara el estado de alarma para la gestión de la situación de crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19.

En su artículo 1 se prevé la prórroga automática del visado de estudiantes por 6 meses, como sería su caso:

Artículo 1. Prórroga de las autorizaciones temporales de residencia y/o trabajo y de las autorizaciones de estancia.

1. Las autorizaciones temporales de residencia y/o trabajo y las autorizaciones de estancia por estudios, movilidad de alumnos, prácticas no laborales o servicios de voluntariado previstas en la normativa de extranjería, cuya vigencia expire durante la vigencia del estado de alarma y sus sucesivas prórrogas o haya expirado en los noventa días naturales previos a la fecha en que se decretó, quedarán automáticamente prorrogadas, sin necesidad de emisión de una resolución individual para cada una de ellas por la Oficina de Extranjería.

2. La prórroga automática se iniciará al día siguiente de la caducidad de la autorización y se extenderá hasta que transcurran seis meses desde la finalización del estado de alarma.

Por tanto, usted aún tendría 6 meses desde la finalización de su prórroga.

Coménteme cualquier duda.

Eduardo, abogado colegiado ICACOR núm. 4541

Cliente: escribió hace 9 días.
vale perfecto, durante este tiempo de prorroga de 6 meses no puedo salir del pais, es correcto?

No, la norma no prevé la imposibilidad de salir al extranjero. De hecho, el artículo 6 lo prevé como posible, porque establece la posiblidad de entrar en España con situación prórroga y visado o tarjeta caducada:

Artículo 6. Entrada en España de los nacionales de terceros países, titulares de una autorización, tarjeta de familiar de ciudadano de la Unión, tarjeta de identidad de extranjero concedida en base a una residencia de larga duración prorrogada o de visados de larga duración de inversores y emprendedores.

1. Los titulares de autorizaciones incluidas en el artículo 1, así como los titulares de una tarjeta de familiar de ciudadano de la Unión o de una tarjeta de identidad de extranjero concedida en base a una residencia de larga duración prorrogada que se encuentren en el extranjero podrán entrar en España con la presentación de su documento de viaje válido y en vigor y la tarjeta de identidad de extranjero caducada.

Abg. Eduardo L.M. y otros 2 otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 9 días.
perfecto eso seria todo, muchas gracias