Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a María abogada
María abogada
María abogada, Abogada
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 6532
Experiencia:  Abogada desde el año 2002 especialista en derecho de familia, accidentes de tráfico, derecho penal, sucesiones, derecho laboral, contratos, extranjería y derecho en general.
53797381
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
María abogada está en línea ahora

Espero te encuentres bien. Una consulta, en el espacio del

Pregunta del cliente

Espero te encuentres bien. Una consulta, en el espacio del formulario para la autorización de regreso donde pone motivo del viaje, basta con que ponga vacaciones o visita a familiares? Lo pregunto porque he leído en algunas páginas que se refiere a un motivo urgente, sin embargo en otras no mencionan eso.
Quedo atenta,
Saludos,
Enviada: hace 12 días.
Categoría: Legal
Experto:  María abogada escribió hace 12 días.

Hola

Experto:  María abogada escribió hace 12 días.

Me llamo María y trabajo como abogada. Espere unos minutos mientras redacto su respuesta. Puede escribir lo que necesite.
Se le informa de que la valoracion que usted realice será sobre el servicio recibido, independientemente de si la respuesta es favorable o desfavorable para sus intereses personales.

Experto:  María abogada escribió hace 12 días.

Si ponga motivo urgente por razones familiares y ya está. No ponga vacacionees.

Cliente: escribió hace 12 días.
Y no hace falta dar más detalle? llevar alguna carta o algo? Lo pregunto porque estoy en trámite para prorrogar mi TIE y he visto que el justificante del viaje sólo lo piden si se está sacando el TIE por primera vez.
Cliente: escribió hace 12 días.
otra pregunta, es necesario llevar los billetes de avion y presentarlos tambien?
Experto:  María abogada escribió hace 12 días.

Si hay que llevar los billetes de avión

Cliente: escribió hace 12 días.
y debo llevar alguna carta de invitación o no es necesario?
Experto:  María abogada escribió hace 12 días.

A donde va usted¿

Cliente: escribió hace 12 días.
voy a londres
Experto:  María abogada escribió hace 12 días.

Si debe llevar toda documentación que justifique que usted va de visita y que va a volver.

Cliente: escribió hace 12 días.
listo. gracias
Experto:  María abogada escribió hace 12 días.

Gracias a usted por su confianza. Ha sido un placer poder ayudarle. Sigo a su disposición por si tiene más dudas y si no las tiene le agradecería su valoración positiva que es muy importante para el experto

Cliente: escribió hace 10 días.
Hola, tengo cita para solicitar la Autorización de Regreso a España y me gustaría saber si en esa cita puedo solicitar 1 autorización para 2 vuelos distintos que tengo programados uno en noviembre y otro en diciembre y ambos fuera del territorio Schengen
Experto:  María abogada escribió hace 10 días.
Solo le van s conceder permiso para un vuelo de ida y vuelta.