Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abg. Eduardo...
Abg. Eduardo L.M.
Abg. Eduardo L.M., Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 4551
Experiencia:  Experto en derecho y leyes Españolas relacionadas con cualquier rama del derecho. Formo parte del Ilustre Colegio de Aboado de A Coruña, número: 4541.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abg. Eduardo L.M. está en línea ahora

Mi hermana ha fallecido, deja heredera universal a su hija.

Esta respuesta ha recibido una valoración:

mi hermana ha fallecido , deja heredera universal a su hija. yo soy el hermano de la fallecida y me otorga un legado y deja dicho en el testamento ``quien llegue a heredar salde conmigo una deuda ´´
JA: Las leyes cambian mucho según las regiones y países, ¿podrías decirme en dónde resides actualmente?
Customer: barcelona
JA: ¿Hay algúna otra cosa que quieras que sepa el abogado?
Customer: saber mis derechos sobre la propiedad y la deuda testada , puesto que la heredera universal ( sin aceptar herencia ) esta vendiendo y destrozando la propiedad que me han legado.

Buenas tardes

Me llamo Eduardo y soy abogado colegiado en ejercicio.

Estimado cliente,

La heredera no puede vender la propiedad. Usted puede plantear una demanda reinvindicatoria para recuperar la posesión total de la propiedad. Ella no tiene título para venderla. Usted tiene ese título de propiedad si le han dejado un legado, por tanto, es el propietario y puede hacer valer sus derechos y reivindicar el uso de la vivienda.

Coménteme cualquier duda.
Eduardo, abgoado colegiado ICACOR núm. 4541

Cliente: escribió hace 4 días.
puedo reclamar la posesion de la finca y el pago inmediato de la deuda?

Sí, el legado permite tomar posesión de la finca y también reinvindicar los derechos económicos dispuestos en testamento. Podemos obligarla a que acepte o renuncie la herencia en el plazo de un mes (si no la ha aceptado), existe para esto un requerimiento notarial, previsto en el artículo 1005 del código civil.

Cliente: escribió hace 4 días.
para seguir ese procedimiento , debo presentar demanda en el juzgado o otro organismo?

Debemos distinguir:

- Para requerirla a fin de que acepte o renuncia a la herencia en un mes, debemos ir al notario, que hará el trámite.

- Para recuperar posesión de la propiedad, reinvidicando legado, demanda judicial con abogado y procurador.

A su disposición nuevamente,

Cliente: escribió hace 4 días.
puedo reclamar los desperfectos ocasionados a la vivienda desde el fallecimiento y causados por esta persona?

Sí, se puede reclamar, aunque nos corresponderá acreditarlos. Eso ya es una cuestión probatoria a trabajar por el abogado.

¿Tiene más dudas?

Si tiene cualquier duda, sigo a su disposición.

Asimismo le pediría que no se olvidase de valorarme con las estrellas de puntuación, pulsando sobre las mismas, para mí es muy importante.

Un saludo.

Abg. Eduardo L.M. y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle