Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a JoseM
JoseM
JoseM, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 11429
Experiencia:  José M. Abogado, con diez años de experiencia resolviendo dudas legales en Justanswer. English spoken.
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
JoseM está en línea ahora

Buenas tardes, mi padre ha fallecido recientemente. Se casó

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas tardes, mi padre ha fallecido recientemente. Se casó por segunda vez y en la lectura del testamento, el abogado de su mujer nos nombró una cuenta bancaria de mi padre. Firmamos estar de acuerdo (ella el 50% y el 29% de la.otra mitad, y el resto a partes iguales entre los hijos). Nuestra duda es si podemos saber si existía alguna otra cuenta de mi padre, ya que no nos cuadra el dinero que hay allí en absoluto
JA: Las leyes cambian mucho según las regiones y países, ¿podrías decirme en dónde resides actualmente?
Customer: En Totana (Murcia)
JA: ¿Hay algúna otra cosa que quieras que sepa el abogado?
Customer: Solo eso, si podemos saber si hay otras cuentas, y si aúnque hemos firmado, podríamos reclamar en caso de haberlas

Hola Buenas tardes

Atiende José M. Abogado, con diez años de experiencia resolviendo dudas legales en Justanswer.

Ahora mismo procedo a responder su consulta e intentaré hacerlo lo mejor posible para que sus dudas queden perfectamente solucionadas, pero de no ser así, por favor no dude en consultar todo aquello que necesite hasta que así sea. Gracias.

Mientras tanto Ud puede escribir lo que necesite.

Buenas tardes para averiguar las cuentas bancarias de un fallecido debemos de ir a la delegación de la agencia tributaria más cercana donde presentaremos el certificado de defunción y acreditaremos la condición de heredero. Según el artículo 31.1 de la ley general tributaria es hacienda la que tiene competencia para darnos toda la información sobre números de cuenta y los saldos de estas cuentas así como los movimientos anteriores y posteriores al fallecimiento. Así que si quieren tener la información acudan a la Delegación de hacienda más cercana.Consulte lo que necesite. Si no tiene más dudas ruego valore positivamente el servicio prestado rellenando las estrellas al efecto.

Pase una buena tarde.

Quedo a su disposición

Cliente: escribió hace 15 días.
Buenas le hice otra pregunta, si de haber otra cuenta, podemos reclamar nuestra herencia aunque hayamos firmado ya la aceptación de la cuenta que nos enseñó su viuda

Sí claro ustedes han aceptado la herencia tal como se le han presentado pero si esa herencia es defectuosa se han de aportar a la misma los nuevos saldos. Entonces lo que procede es solicitar a hacienda esos saldos y requerir que se aporte el dinero, en su caso. La aceptación previa no nos limita a seguir reclamando si aparece más dinero claro.

Un saludo

Cliente: escribió hace 15 días.
Para finalizar, hay algún plazo en ese caso de tener que aportar nueva información? Imagino que no

El plazo para reclamar herencia es de 30 años.

Un saludo. Por favor no olvide valorar rellenando las estrellas gracias.

JoseM y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle