Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abg. Eduardo...
Abg. Eduardo L.M.
Abg. Eduardo L.M., Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 5719
Experiencia:  Experto en derecho y leyes Españolas relacionadas con cualquier rama del derecho. Formo parte del Ilustre Colegio de Aboado de A Coruña, número: 4541.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abg. Eduardo L.M. está en línea ahora

Buenos días, voy a cerrar mi inmobiliaria el 31 de este mes,

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenos días, voy a cerrar mi inmobiliaria el 31 de este mes, pero no solicitaré el cese de actividad hasta el mes de Noviembre. La rescisión de contrato será con fecha 31/05, esto afectará en algo la aceptación del cese? Gracias
JA: ¿En qué lugar te encuentras? En cuestiones legales, siempre es importante saberlo, porque las normativas y leyes varían.
Customer: Barcelona
JA: ¿Hay algúna otra cosa que quieras que sepa el abogado?
Customer: En principio cumplo con los requisitos del 10$

Buenos días, ahora le respondo.

Cliente: escribió hace 14 días.
Hola,

Estimado cliente,

La cuestión a analizar es si la peculiaridad del fin de contrato bastante anterior a la comuncación del cese puede suponer o no un escollo para el acceso a la prestación, y en particular a los requisitos del Real Decreto 1541/2011, de 31 de octubre, por el que se desarrolla la Ley 32/2010, de 5 de agosto, por la que se establece un sistema específico de protección por cese de actividad de los trabajadores autónomos.

En tal sentido, los requisitos para acreditar situación lega de cese de actividad del artículo 10, que usted nos indica que son las que cumple, no establecen un periodo de tiempo para la solicitud.

Sin embargo, el artículo 11 establece periodos de tiempo para hacer esa solicitud de cese de actividad.

El reconocimiento del derecho a la protección por la situación legal de cese de actividad se podrá solicitar hasta el último día del mes siguiente al que se produjo el cese de actividad, mediante la cumplimentación del impreso de solicitud y la aportación de los documentos que en este real decreto se indican para cada supuesto.

3. En caso de presentación de dicha solicitud transcurrido el plazo fijado en el apartado anterior, y siempre que el trabajador autónomo cumpla con el resto de requisitos exigidos legalmente, se descontarán del período de percepción los días que medien entre la fecha en que debería haber presentado la solicitud y la fecha en que se llevó a cabo tal presentación.

Por lo tanto, la solicitud extemporánea desde que se produce la causa del cese, puede conllevar perder meses de prestación, aunque no le derecho a la misma.

Coménteme cualquier duda.

Eduardo, abogado colegiado ICACOR núm. 4541

En los casos de solicitud fuera de plazo el derecho nacerá a partir del día de presentación de la solicitud.

Cliente: escribió hace 14 días.
Entiendo que la fecha que se produce el cierre en mi caso es el 31-05 no? y lo podria solicitar como maximo hasta el 30-06? y me descontarían desde esa fecha hasta el 30 de noviembre que seria que yo comunicaria el cese, es asi?. No obstante lo que a mi realmente me interesa es acogerme al cese a partir de esa fecha para el correspondiente cobro de la prestación. No se si me explico bien

Entiendo que la fecha que se produce el cierre en mi caso es el 31-05 no? y lo podria solicitar como maximo hasta el 30-06? y me descontarían desde esa fecha hasta el 30 de noviembre que seria que yo comunicaria el cese, es asi?

Así es, lo ha entendido. Entiendo que tenga ciertas motivaciones para hacer la solicitud fuera de plazo, aún sabiendo que perderá esos meses de prestación relativa a esos meses. La norma es clara al respecto.

Cliente: escribió hace 14 días.
Muchas gracias por sus respuestas

Muchas gracias a usted por su confianza.

Si no tiene más cuestiones por el momento le pediría que por favor me valorase con las estrellas de puntuación, pulsando sobre las mismas, para mí es muy importante.

Un cordial saludo

Abg. Eduardo L.M. y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle