Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abg. Eduardo...
Abg. Eduardo L.M.
Abg. Eduardo L.M., Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 6289
Experiencia:  Experto en derecho y leyes Españolas relacionadas con cualquier rama del derecho. Formo parte del Ilustre Colegio de Aboado de A Coruña, número: 4541.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abg. Eduardo L.M. está en línea ahora

Hola. Tengo la custodia de mi hija de 15 años. Desde que

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola. Tengo la custodia de mi hija de 15 años. Desde que tenía unos 8 años está en la seguridad social con su padre, yo tengo Muface. En enero de este año la pase a Muface conmigo ya que a los 14 años termino con el pediatra, pero no pedí el consentimiento de su padre. ahora que su padre lo sabe, qué consecuencias puede traerme?
Asistente del experto: ¿Cuándo fue la última vez que un juez revisó tu caso?
Cliente: hace dos años
Asistente del experto: ¿Hay algúna otra cosa que quieras que sepa el abogado?
Cliente: no

Buenas tardes

Cliente: escribió hace 10 días.
Buenas tardes
Cliente: escribió hace 10 días.
Prefiero escribir

Estimada cliente,

Las cuestiones relativas a toma de decisión en trámites ordinarios con los menores corresponden al progenitor que ostenta la guarda y custodia. Las cuestiones que atañen a decisiones que involucren patria potestad, como es el caso de matricular en un centro, de si se da formación religiosa, de si se somete a una cirugía, etc, corresponden a ambos progenitores y a falta de acuerdo, decide el juez en un proceso sumario. Dicho esto, no es fácil deslindar muchas veces las decisiones de guarda y custodia ordinarias de aquellas más importantes que conllevan consentimiento necesario de ambos.

En todo caso, resulta hasta cierto punto más burocrática que trascendental la decisión tomada, ambos sistemas proporcionan cubertura sanitaria global y de eficacia contrastada, hecho éste que es de público conocimiento. La decisión de un sistema u otro no desampara a la menor.

¿Consecuencias de esa decisión? Honestamente, no veo ninguna. Si el padre, en un hipotético caso sometiera la cuestión a un proceso de medidas de patria potestad del art.158CC le darían la razón a usted por doble motivo, con total seguridad, primero, porque ostenta la guarda y custodia y es quien tendrá que entenderse ordinariamente con las cuestiones médicas de la menor, llevándola al médico, pasando revisiones, etc. Y en segundo lugar, porque ni siquiera está claro que sea una decisión que concierna a materia de patria potestad.

Coménteme cualquier duda.

Eduardo, abogado colegiado ICACOR núm. 4541

Abg. Eduardo L.M. y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 10 días.
Muchas gracias