Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abg. Eduardo...
Abg. Eduardo L.M.
Abg. Eduardo L.M., Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 6438
Experiencia:  Experto en derecho y leyes Españolas relacionadas con cualquier rama del derecho. Formo parte del Ilustre Colegio de Aboado de A Coruña, número: 4541.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abg. Eduardo L.M. está en línea ahora

Según el Reglamento General de Protección de Datos, teniendo

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Según el Reglamento General de Protección de Datos, teniendo una web de mi empresa donde anuncio los videojuegos que yo desarrollo pero no los vendo desde la web, los vende una plataforma de venta online de terceros, ¿Estoy obligado a poner los datos de mi empresa como el cif, mi nombre y telefono, ubicación etc..?

Estimado cliente,

En el aviso legal de la web deben aparecer sus datos toda vez que su empresa es participante en el proceso de venta, aunque sólo sea la promoción y publicidad de los mismos. Ahora bien, voy a matizarlo para que no queden dudas, el aviso legal será necesario siempre y cuando en su web se proceda al tratamiento de datos personales, es decir, terceras personas que se registren en la misma o faciliten sus datos en algún momento. Así se desprende del art. 11 de la LOPD. Si en su web se procede a recabar esos datos (para cualquier fin) el aviso legal es imprescindible.

Coménteme cualquier duda.

Eduardo, abogado colegiado ICACOR núm. 4541

Cliente: escribió hace 9 días.
Gracias. La empresa se montaría cuando se consiguiera con éxito la financiación a través de un crowdfunding. Hasta entonces, antes de crear el crowdfunding, y sin estar dado de alta, la web no sería la web de la empresa si no la web de la promoción del crowdfunding del propio videojuego, es decir, el nombre de dominio sería el nombre del videojuego y no el de la empresa. En esta web solo se anunciaría la campaña del crowdfunding, no de la venta del videojuego. Entonces solamente facilitaria un anuncio del mecenazgo. No habría formulario de contacto aún, pues sería una web de promoción de un crowdfunding de un videojuego y no de su venta, una vez dados de alta con el éxito de la campaña, se procedería a poner solamente una dirección de email de contacto pero no un formulario de contacto.
Mientras no esté dada de alta la empresa y solamente se esté anunciando el crowdfunding del videojuego, ¿debo poner en la web de promoción del crowdfunding mis datos legales?¿Y si solamente facilito una dirección de email y no un formulario de contacto, una vez esté creada la empresa?

Entiendo que el crowdfunding se hace desde una plataforma ajena a su web, no es cierto?

Cliente: escribió hace 9 días.
Sí exactamente.

En el momento en que hubiera un formulario de contacto en su propia web, estaríamos manejando datos personales que obligarían al aviso legal. Mientras no se facilite formulario de contacto, mientras no se puedan registrar en su propia web, el simple enlace a la web de mecenazgo no nos obliga a establecer aviso legal.

Abg. Eduardo L.M. y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 9 días.
Muchas gracias.