Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abg. Eduardo...
Abg. Eduardo L.M.
Abg. Eduardo L.M., Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 8125
Experiencia:  Experto en derecho y leyes Españolas relacionadas con cualquier rama del derecho. Formo parte del Ilustre Colegio de Aboado de A Coruña, número: 4541.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abg. Eduardo L.M. está en línea ahora

Hola, puedo negarme a ser registrado en la via publica por

Esta respuesta ha recibido una valoración:

hola, puedo negarme a ser registrado en la via publica por un policia?
Asistente del experto: ¿En qué lugar te encuentras? En cuestiones legales, siempre es importante saberlo, porque las normativas y leyes varían.
Cliente: en madrid
Asistente del experto: ¿Hay algúna otra cosa que quieras que sepa el abogado?
Cliente: serian las consecuencias si me niego a un registro mio o de mis pertenencias en la via pública

Buenas tardes

Estimado cliente,

Podría haber un delito de desobediencia o, como mínimo, sanciónadministrativa por desobediencia a la autoridad, en caso de negarnos a identificarnos, a un registro personal de pertenencias, etc.

La Ley de Seguridad Ciudadana permite a los agentes de la autoridad realizar diligencias de investigación y registros personales como cacheos, en concreto, en el artículo 19 y en el artículo 20:

Artículo 19. Disposiciones comunes a las diligencias de identificación, registro y comprobación.
1. Las diligencias de identificación, registro y comprobación practicadas por los agentes de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad con ocasión de actuaciones realizadas conforme a lo dispuesto en esta sección no estarán sujetas a las mismas formalidades que la detención.

Artículo 20. Registros corporales externos.
1. Podrá practicarse el registro corporal externo y superficial de la persona cuando existan indicios racionales para suponer que puede conducir al hallazgo de instrumentos, efectos u otros objetos relevantes para el ejercicio de las funciones de indagación y prevención que encomiendan las leyes a las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad.

Puede comentarme cualquier duda.

Eduardo, abogado colegiado ICACOR núm. 4541

Cliente: escribió hace 16 días.
podría pedir que ese registro se haga en dependencias policiales?

La Ley permite que para el caso de que el registro deje a la vista partes del cuerpo normalmente cubiertas por ropa, el registro se haga fuera de la vista de terceros, es decir, en lugar discreto. Eso no quiere decir que en cualquier registro se pueda pedir ir a dependencias policiales.

"Y si exigiera dejar a la vista partes del cuerpo normalmente cubiertas por ropa, se efectuará en un lugar reservado y fuera de la vista de terceros. Se dejará constancia escrita de esta diligencia, de sus causas y de la identidad del agente que la adoptó."

Cliente: escribió hace 16 días.
lo que quiero saber es si un policia o guardia civil que quiere registrarme es si puedo pedir que ese registro se haga en dependencias policiales

No, no lo puede pedir, porque la Ley de Seguridad Ciudadana dice otra cosa distinta, le explico nuevamente lo dice.

Si le van a quitar la ropa en el registro, lo que la Ley le permite a usted, es pedir que el registro se haga fuera de la vista de terceras personas. Esto es lo que dice, ni más ni menos.

Cliente: escribió hace 16 días.
independientemente de que sea externo (un cacheo) o interno
Cliente: escribió hace 16 días.
podria exigir que el registro se hiciera en dependencias policiales?

No, no lo puede pedir, la norma no le autoriza para ello, según los argumentos que antes le indiqué y según la literalidad del artículo 19 y 20

Si tiene más dudas estoy a su disposición. Asimismo le agradecería que me valorase pulsando en las estrellas verdes de puntuación, para mí es muy importante. Un saludo cordial. Eduardo,

Abg. Eduardo L.M. y otros 2 otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle