Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a María abogada
María abogada
María abogada, Abogada
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 11470
Experiencia:  Abogada desde el año 2002 especialista en derecho de familia, accidentes de tráfico, derecho penal, sucesiones, derecho laboral, contratos, extranjería y derecho en general.
53797381
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
María abogada está en línea ahora

Hola buenas tardes. Soy colombiana con tarjeta comunitaria

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola buenas tardes. Soy colombiana con tarjeta comunitaria por pareja de hecho y quisiera coger un bar y independizarme de esa persona quisiera saber cuales son los requisitos ?
Asistente del experto: ¿En qué lugar te encuentras? En cuestiones legales, siempre es importante saberlo, porque las normativas y leyes varían.
Cliente: En la ciudad de logroño la rioja
Asistente del experto: ¿Hay algúna otra cosa que quieras que sepa el abogado?
Cliente: Si tomará el bar podría hacerle contracto a mi madre ?

hOLA

Cliente: escribió hace 15 días.
Hola

Me llamo María y trabajo como abogada. Espere unos minutos mientras redacto su respuesta. Puede escribir lo que necesite.
Se le informa de que la valoracion que usted realice será sobre el servicio recibido, independientemente de si la respuesta es favorable o desfavorable para sus intereses personales.
Asimismo le rogaría que no valorara la pregunta hasta que terminemos el chat porque su valoración negativa me perjudica y mi finalidad es que sus dudas se resuelvan y que luego usted valore el trabajo realizado por el experto.

Cliente: escribió hace 15 días.
Ok esta bien

Estimada cliente le adjunto el enlace del cambio de modificación de autorización de famliar de comunitario a tarjeta de residencia de trabajo por cuenta propia para que pueda tener su trabajo como autónoma.

Cliente: escribió hace 15 días.
Entiendo pero cual sería el papeleo para coger un bar podría tener una guía
Cliente: escribió hace 15 días.
Que tendría que hacer primero el cambio de recidencia y luego coger el bar

  • Impreso de solicitud en modelo oficial (EX–07) por duplicado, debidamente cumplimentado y firmado.
  • Copia completa del pasaporte o título de viaje en vigor.
  • En actividades comerciales minoristas y prestación de los servicios enumerados en el Anexo de la Ley 12/2012, que se realicen en establecimientos permanentes, cuya superficie útil sea igual o inferior a 300 metros cuadrados, declaración responsable o comunicación previa (en los términos el artículo 71.bis de la Ley 30/1992) y, en su caso, justificante de pago del tributo correspondiente.

    En el resto de actividades y prestaciones de servicios profesionales, relación de las autorizaciones o licencias que se exijan para la instalación, apertura o funcionamiento de la actividad proyectada o para el ejercicio profesional, indicando la situación en la que se encuentren los trámites para su consecución, incluyendo, en su caso, las certificaciones de solicitud ante los organismos correspondientes.

  • Copia de la documentación que acredite poseer la capacitación y, en su caso, la cualificación profesional legalmente exigida para el ejercicio de la profesión.
  • Acreditación de que se cuenta con inversión económica suficiente, o compromiso de apoyo por parte de instituciones financieras u otras.
  • Proyecto de establecimiento o actividad a realizar, con indicación de la inversión prevista, su rentabilidad esperada y, en su caso, puestos de trabajo cuya creación se prevea.

A título de ejemplo y con independencia de su justificación mediante otros medios admisibles en Derecho, los tres últimos apartados pueden ser acreditados por el informe de valoración emitido por una de las siguientes organizaciones:

  • Federación Nacional de Asociaciones de Empresarios y Trabajadores Autónomos (ATA)
  • Unión de Profesionales y Trabajadores Autónomos (UPTA)
  • Confederación Intersectorial de Autónomos del Estado Español (CIAE)
  • Organización de Profesionales y Autónomos (OPA)
  • Unión de Asociaciones de Trabajadores Autónomos y Emprendedores (UATAE)

Esos son los requistios

Cliente: escribió hace 15 días.
Ok entonces primero sería hacer el trámite para poner el negocio y luego hacer co.o autónomo independiente ?

Si así es.

Cliente: escribió hace 15 días.
Y podría hacerle contracto a mi madre

Una vez que usted lleve un año con el permiso de residencia  en España si.

Cliente: escribió hace 15 días.
Tengo un año y 7 meses con la comunitaria

Pero debe hacerlo luego que tenga el permiso de residencia como autónoma, debe pasar un año para poder contratar a su madre.

Cliente: escribió hace 15 días.
Vale comprendo.

.¿Tiene alguna duda más estimado cliente? Gracias a usted por su confianza. Ha sido un placer poder ayudarle. Sigo a su disposición por si tiene más dudas y si no las tiene le agradecería su valoración positiva que es muy importante para el experto.

Cliente: escribió hace 15 días.
Solo eso muchas gracias dejare una buena valorización

Gracias a usted por su confianza. Ha sido un placer poder ayudarle.

María abogada y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle