Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abg. Eduardo...
Abg. Eduardo L.M.
Abg. Eduardo L.M., Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 8105
Experiencia:  Experto en derecho y leyes Españolas relacionadas con cualquier rama del derecho. Formo parte del Ilustre Colegio de Aboado de A Coruña, número: 4541.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abg. Eduardo L.M. está en línea ahora

Mi y yo nos vamos a divorciar. Vivimos en un piso de

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Mi mujer y yo nos vamos a divorciar. Vivimos en un piso de alquiler. Soy pensionista y ella no tiene ingresos. Yo me voy a ir pero quiero saber si puedo cancelar el contrato de alquiler en unos 3 o 4 meses para ayudarla a ella en este tiempo a que busque una ayuda para que ella lo pueda seguir pagando, o no. ¿Puedo romper el contrato y liberar también a mi avalista ya que no voy a seguir viviendo ahí? ¿Pueden ir contra mi avalista?. El contrato termina en junio del año que viene. ¿Puedo cancelarlo 3 meses antes?. Gracias
Asistente del experto: ¿Has iniciado ya algún trámite oficial?
Cliente: No.
Asistente del experto: ¿Hay algúna otra cosa que quieras que sepa el abogado?
Cliente: Que no tenemos ningún bien en común ni hijos. Solo que vivimos de mi pensión nada más. ¿Puedo divorciarme o el hecho de que mi mujer no tenga ingresos me lo impide?

Buenas tardes,

¿En qué fecha realizó usted el contrato de arrendamiento?

Usted puede divorciarse, es un derecho de cualquiera de los miembros de la pareja, con independencia de que su mujer tenga ingresos o no, quiera divorciarse o no.

Abg. Eduardo L.M. y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 días.
En junio de 2019. Se ha ido renovando cada año automaticamente

Después de los 6 meses de arrendamiento inicial, y tras haber cumplido más de un año se considera que puede, con la nueva Ley de Arrendamientos Urbanos (artículo 11) rescindir el contrato unilateralmente preavisando con un mínimo de un mes de antelación, aunque si puede dar más tiempo, siempre mejor. En ese sentido esto no es un problema.

Cliente: escribió hace 6 días.
Muy bien.

Gracias a usted y a su disposición.