Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abg. Eduardo...
Abg. Eduardo L.M.
Abg. Eduardo L.M., Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 8340
Experiencia:  Experto en derecho y leyes Españolas relacionadas con cualquier rama del derecho. Formo parte del Ilustre Colegio de Aboado de A Coruña, número: 4541.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abg. Eduardo L.M. está en línea ahora

Hola me gustaria saber si se me puede sancionar por no

Esta respuesta ha recibido una valoración:

hola me gustaria saber si se me puede sancionar por no identificarme dentro de un domicilio
Asistente del experto: ¿En qué lugar te encuentras? En cuestiones legales, siempre es importante saberlo, porque las normativas y leyes varían.
Cliente: españa
Asistente del experto: ¿Hay algúna otra cosa que quieras que sepa el abogado?
Cliente: la policia vino por ruidos de musica

Buenas tardes

Cliente: escribió hace 8 días.
buenas tardes

Si. Si un agente de la autoridad le pide que se identifique y se niega puede multarle si. Pero no podrá si no abre la puerta

Estimado cliente, lo que le comenta el compañero es totalmente cierto. Se lo voy a explicar con la norma que regula esto. La Ley de Seguridad Ciudadana prevé en el artículo 16 la posibilidad de que los agentes identifiquen una persona cuando esta ha podido cometer una infracción. Esto implica que la persona tiene la obligación de exhibir sus documentos de identificación a requerimiento del agente. Y este requerimiento se puede hacer en la vía pública o en cualquier otro lugar donde se haya cometido la posible infracción. La ley señala claramente esto, sin que quepa interpretación de ningún tipo. Por tanto podrán solicitarnos la identificación en un espacio privado, en un espacio público, en un domicilio o en cualquier otro establecimiento. Me gustaría poder darle otra esperanza, pero no sería honesto, paso a copiarle la norma:

Artículo 16. Identificación de personas.

1. En el cumplimiento de sus funciones de indagación y prevención delictiva, así como para la sanción de infracciones penales y administrativas, los agentes de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad podrán requerir la identificación de las personas en los siguientes supuestos:

a) Cuando existan indicios de que han podido participar en la comisión de una infracción.

b) Cuando, en atención a las circunstancias concurrentes, se considere razonablemente necesario que acrediten su identidad para prevenir la comisión de un delito.

En estos supuestos, los agentes podrán realizar las comprobaciones necesarias en la vía pública o en el lugar donde se hubiese hecho el requerimiento, incluida la identificación de las personas cuyo rostro no sea visible total o parcialmente por utilizar cualquier tipo de prenda u objeto que lo cubra, impidiendo o dificultando la identificación, cuando fuere preciso a los efectos indicados.

Coménteme cualquier duda.
Eduardo, abogado colegiado ICACOR núm. 4541

Abg. Eduardo L.M., Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 8340
Experiencia: Experto en derecho y leyes Españolas relacionadas con cualquier rama del derecho. Formo parte del Ilustre Colegio de Aboado de A Coruña, número: 4541.
Abg. Eduardo L.M. y otros 3 otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle