Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abg. Eduardo...
Abg. Eduardo L.M.
Abg. Eduardo L.M., Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 8693
Experiencia:  Experto en derecho y leyes Españolas relacionadas con cualquier rama del derecho. Formo parte del Ilustre Colegio de Aboado de A Coruña, número: 4541.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abg. Eduardo L.M. está en línea ahora

Hola nesecito una consulta Asistente del experto: ¿En qué

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola nesecito una consulta
Asistente del experto: ¿En qué lugar te encuentras? En cuestiones legales, siempre es importante saberlo, porque las normativas y leyes varían.
Cliente: Cuando tienes la residencia otorgada pero te han dado un papel el día que diste las huellas para dentro de 35 días recoger tu tie , y nesecitas viajar a tu país qué documento o qué permiso debe darte extranjería para poder viajar con este papel
Asistente del experto: ¿Hay algúna otra cosa que quieras que sepa el abogado?
Cliente: Si un extranjero con residencia en este país y contrato de trabajo fijo nesecita ir a su país sin contar las vacaciones a cuantos días tiene derecho Vosotros hacen trámites de ciudadanía por matrimonio

Buenos días

Cliente: escribió hace 3 días.
Buenos días

Estimado cliente,

En su consulta me habla de dos cosas de dos cuestiones diferentes.
En primer lugar, usted tiene el trámite de residencia reconocido pero todavía no tiene el documento físico de la Tarjeta de Identidad de Extranjero. Si necesita salir a su país puede hacerlo porque tiene el trámite de residencia reconocido. No existe un visado para la autorización de retorno, la autorización de retorno está prevista solo para los trámites de renovación de las tarjetas. Pero su caso no es un trámite de renovación sino de concesión inicial, y en todo caso tiene aprobada la residencia.
El segundo aspecto que me plantea es el relativo a cuántos días se puede estar fuera de España para un residente legal, en principio tendría que estar no más de 180 días durante una anualidad.
Coménteme cualquier duda.
Eduardo abogado colegiado icacor 4541

Cliente: escribió hace 3 días.
No me entendió me refiero al trabajo en su trabajo a parte de las vacaciones a cuantos días tiene derecho por ser extranjero a ir de viaje a su país a ver a su fan

Los derechos de vacaciones son los mismos de cualquier ciudadano. Los derechos de vacaciones son de 30 días por cada año trabajado esto no varía por el hecho de ser extranjero o por el hecho de tener que ver a su familia en el extranjero. Las vacaciones tiene que negociar las con la empresa tanto en la fecha en la que se va a conceder como la extensión de las mismas. El Estatuto de los Trabajadores regula las vacaciones en su artículo 38 pero no prevé ninguna especificidad por el hecho de ser extranjero.
Coménteme cualquier duda.
Eduardo abogado colegiado icacor 4541

Abg. Eduardo L.M. y otros 2 otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 días.
Muy eficiente Gracias

Muchas gracias a usted