Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a María abogada
María abogada
María abogada, Abogada
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 12729
Experiencia:  Abogada desde el año 2002 especialista en derecho de familia, accidentes de tráfico, derecho penal, sucesiones, derecho laboral, contratos, extranjería y derecho en general.
53797381
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
María abogada está en línea ahora

Hola, Asistente del experto: ¿En qué lugar te encuentras? En

Pregunta del cliente

Hola,
Asistente del experto: ¿En qué lugar te encuentras? En cuestiones legales, siempre es importante saberlo, porque las normativas y leyes varían.
Cliente: Madrid
Asistente del experto: ¿Hay algúna otra cosa que quieras que sepa el abogado?
Cliente: Soy Wedding Planner. Hace 4 años realicé una sesión de fotos con modelos tipo editorial para que pareciese una boda real. Firme un contrato, donde ponia lo siguiente: DERECHOS DE IMAGEN PARA Difusión. Editorial. En redes sociales, web, blog, revista en España y internacional durante 2 años.
Enviada: hace 8 días.
Categoría: Legal
Experto:  María abogada escribió hace 8 días.

Hola

Experto:  María abogada escribió hace 8 días.

Me llamo María y trabajo como abogada. Espere unos minutos mientras redacto su respuesta. Puede escribir lo que necesite. Se le informa de que la valoracion que usted realice será sobre el servicio recibido, independientemente de si la respuesta es favorable o desfavorable para sus intereses personal.

Cliente: escribió hace 8 días.
Soy Wedding Planner.Hace 4 años realicé una sesión de fotos con modelos tipo editorial para que pareciese una boda real. Firmé un contrato, donde ponía lo siguiente: DERECHOS DE IMAGEN PARA Difusión. Editorial. En redes sociales, web, blog, revista en España y internacional durante 2 años.
Firmé derechos de imagen para 2 años. Pero en ningún momento se me comentó que trascurridos esos dos años tenía que borrar todas las fotos anteriormente ya publicadas en redes y web.
Por ello, durante los dos años extras se han mantenido las fotos en la web y en instagram. (sin hacer nuevas publicaciones).
Ahora trascurridos 4 años (los dos años de derechos de imagen + 2 años). me contacta la agencia del modelo, y me dice que tengo que pagar por estos dos años extras que he utilizado las fotos.
Experto:  María abogada escribió hace 8 días.

Estimado clinete si el contrato solo estipulaba dos años legalmente usted solo tenía derecho a usarlos durante ese perioddo de tiempo. POr ello, si se ha excedido de lo estipulado en  el contrato debe pagar.

Cliente: escribió hace 8 días.
Y si tengo derecho para dos años, hay que borrar las fotos que ya estaban publicadas en el instagram? osea tendria que borrar el instagram?
Cliente: escribió hace 8 días.
Yo entiendo que no se puede seguir publicando, pero si usar lo que ya quedó publicado hace años
Cliente: escribió hace 8 días.
A no ser que me diga que estoy equivovada
Experto:  María abogada escribió hace 8 días.

Si no tiene permiso no puede seguir utilizando esas fotos, tiene que eliiminarlas y sino pagar por su utilización.

Experto:  María abogada escribió hace 8 días.

ya quedaron publicadas en aquel momento, pero ahora no podria seguir si el propietario no le permite hacerlo.

Cliente: escribió hace 8 días.
Ok
Cliente: escribió hace 8 días.
En ese caso, ahora ya he borrado todas las fotos.
Cliente: escribió hace 8 días.
Dos años mas tarde si, porque es cuando me lo han comunicado.
Cliente: escribió hace 8 días.
Ahora, como ya no hay rastro de la utilización de esas fotos. Si su abogado me contacta, como va saber que esas fotos se han utilizado fuera de plazo?
Experto:  María abogada escribió hace 8 días.

Bien, si le reclaman el importe usted podrá alegar  que no las ha utilizado porque solo las publicó en su momento y no se sirvió de ellas despue´s de la termiinación dle contrato.

Cliente: escribió hace 8 días.
Osea que pasa si no pago ahora...dado que ya he borrado las fotos. ¿la otra parte iría a juicio solo por 400€ que se supone que tengo que pagar?
Experto:  María abogada escribió hace 8 días.

Si podría ir a juicio si tiene capturas de pantalla de antes de borrar las fotos,, otra cosa es que quiera ir.

Cliente: escribió hace 8 días.
Le merece la pena ir a juicio por 400€? entre pagar al abogado etc
Cliente: escribió hace 8 días.
Y por otro lado, yo puedo justificar que no se me dijo que habia que borrarlas? porque de verdad que no lo sabia
Cliente: escribió hace 8 días.
Y en otras agencias nunca hemos tenido problema con eso
Experto:  María abogada escribió hace 8 días.

No merece la pena ir con abogado pero pueden hacerlo. Usted puede alegar lo que quiera pero legalmente como ya le he dicho no podria utlizarlas transcurrido el plazo.

Cliente: escribió hace 8 días.
Y la duda, si me contacta su abogado, antes de ir a juicio yo tendria la oportunidad de llegar a un acuerdo no?
Cliente: escribió hace 8 días.
o me aconsejas pagarlo y ya esta
Cliente: escribió hace 8 días.
ese era el modelo chico, se lo ha contado a la modelo chica de otra agencia y al final si pago la otra tambien va querer y actualmente no contamos de 1000€ para pagar eso
Cliente: escribió hace 8 días.
No habia prevision para eso dado que no era de nuestra consciencia
Experto:  María abogada escribió hace 8 días.

Siemre tiene la oportundiad de llegar a un acuerdo antes del juciio, con lo cual puede esperar a que le contacten.

Cliente: escribió hace 8 días.
Y no necesito abogado para eso, puedo esperar a que me contacten y ahí si veo que van a jucio pagar la cantidad que me han pedido y ya. O esa cantidad podria aumentar por ser previo juicio?
Experto:  María abogada escribió hace 8 días.

No, no necsita abogado.

Cliente: escribió hace 8 días.
ok, y la cantidad seria pagar lo que cuesta no? osea no aumenta la cantidad
Experto:  María abogada escribió hace 8 días.

No en caso de acuerdo no, si hay juicio serán también los intereses.

Cliente: escribió hace 8 días.
vale, en caso de acuerdo seria lo que me solicitan para pagar.
Experto:  María abogada escribió hace 8 días.

Si así es.

Cliente: escribió hace 8 días.
Vale gracias!
Experto:  María abogada escribió hace 8 días.

A usted por su confianza. A su disposición para lo que precise.