Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a huracan29
huracan29
huracan29, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 2433
Experiencia:  Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
60127592
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
huracan29 está en línea ahora

Hola tengo una clienta que compro un lote por boleto ante escribana

Pregunta del cliente:

Hola tengo una clienta que compro un lote por boleto ante escribana y los que le venden tienen una apoderada que en nombre y representacion de ellos le venden a mi clienta, se trata de la madre y tres hijos mayores, resulta que al momento de escriturar se muere la madre, cae el poder por la fallecida yo intimo a la apoderada a escriturar y m contesta sobre el fallecimiento. Los hijos inician el sucesorio pero por otra prop. yo no tengo contacto c ellos. Como entro al sucesorio? por incidente como tercero interesado?
Enviada: hace 7 años.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 7 años.

Estimada/o: inicie un incidente de escrituración, acompañando el boleto, y demás documentación

Si está conforme con la respuesta por favor aceptela, si tiene alguan duda estoy en línea

huracan29 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 7 años.
Lo que yo pretendo es iniciar una accion de subrogacion porq los herederos no declararon el lote en el sucesorio y pretendo q como tercero interesado obtener la declaratoria y solicitar la inscripcion por la fallecida, los vivos tendran q firmar la escritura ante escribano o no subsiste el poder por los vivos?
Experto:  huracan29 escribió hace 7 años.

Estimada: deberá estudiar el poder, ya que si hay facultades para escriturar en el mismo, debe firmalo el apoderado, en virtud del Art. 1.980. La muerte del mandante no pone fin al mandato, cuando el negocio que forma el objeto del mandato debe ser cumplido o continuado después de su muerte. El negocio debe ser continuado, cuando comenzado hubiese peligro en demorarlo (entiendo si necesidad de iniciar el incidente)

En caso que no haya espitulación especifica con el respecto a la escrituración, inicie el incidente, y pida la inscripción, van a salir el ofico del juzgado con la orden de inscripción a nombre de su cliente

Si le quedó alguna duda, estoy en línea