Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra Daniela ...
Dra Daniela Sanchez
Dra Daniela Sanchez, Abogada Especializada
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 807
Experiencia:  Fideicomisos, Negocios Inmobiliarios, Tributario, Derecho Internacional, Ingeniería legal, Sociedades, Empresas.-
67879549
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
Dra Daniela Sanchez está en línea ahora

siendo menor de 16 años, puede casarse o bien tiene un oficio

Pregunta del cliente:

siendo menor de 16 años, puede casarse o bien tiene un oficio y lo demuestra....en ese caso: solo puede administrar ese dinero y si compra un inmueble no es valido? despues de esta pregunta tengo otra como hago para continuar. sigo abonando por cada ppregunta? gracias
Enviada: hace 5 años.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  Dra Daniela Sanchez escribió hace 5 años.


ESTIMADA, SIGAMOS CON ESTA PREGUNTA POR FAVOR NO LA ACEPTE HASTA QUE FINALICEMOS
USTED PREGUNTE TODO LO QUE LE HAGA FALTA SIN ABONAR NADA, AL FINAL SI LE RESULTO ÚTIL MI RESPUESTA ACÉPTELA




Varía la condición jurídica de los menores según se trate de un impúber o de un adulto.

Art. 54: Tienen incapacidad absoluta:

2. Los menores impúberes.

Art. 55: Los menores adultos sólo tienen capacidad para los actos que las leyes les autorizan otorgar.

Con relación a la capacidad, actos que pueden otorgar.

Los menores impúberes no están en condiciones de realizar ningún acto jurídico, no obstante lo cual la propia ley establece algunas excepciones y con las debidas limitaciones para impedir que sufran inconvenientes en su persona o en su patrimonio.

Pueden realizar validamente los siguientes actos:

Contratar suministros, que le sean de urgente necesidad si esta ausente de la casa paterna.
Pueden, con autorización paterna, ejercer oficio, profesión, o industria desde los 12 años.
Pueden hacer compras de poco monto, viajar en medios de transporte público, pagando el viaje, adquirir entradas de espectáculos públicos y otros actos semejantes cuya realización ha sido autorizada por la costumbre.
Los menores adultos siendo incapaces relativos, con anuencia paterna pueden:

Contraer matrimonio.
Pueden enrolarse en el ejército y entrar en comunidades religiosas.
Pueden ejercer el comercio previa habilitación del padre o asociarse con el.
Independientemente de la anuencia paterna pueden:

Otorgar testamento.
Extraer fondos de la caja de ahorro y seguro.
Reconocer hijos extramatrimoniales.
Defenderse enjuicio criminal.
Actuar en el fuero de trabajo.
Celebrar contratos referentes a su empleo.
Ser testigos en juicios.
Recibir deposito necesario y responder por el.
Responder del comodato en caso de haberlo celebrado mediante dolo.
Adquirir la posesión de las cosas.
Actuar como mandatario de otro.



Si mi respuesta le ha resultado util aceptela y le seguire contestando sin costo adicional. Gracias.
Dra Daniela Sanchez y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  Dra Daniela Sanchez escribió hace 5 años.
Art. 128: Cesa la incapacidad de los menores por la mayor edad, el día en que cumplieren DIECIOCHO AÑOS, y por su emancipación antes que fuesen mayores.

Desde los DIECISEIS años el menor puede celebrar contrato de trabajo en actividad honesta sin consentimiento ni autorización de su representante, quedando a salvo al respecto las normas del derecho laboral. El menor que hubiere obtenido título habilitante para el ejercicio de una profesión podrá ejercerla por cuenta propia sin necesidad de previa autorización.

En los dos supuestos precedentes el menor puede administrar y disponer libremente los bienes que adquiere con el producto de su trabajo y estar en juicio civil o penal por acciones vinculadas a ellos.
Experto:  Dra Daniela Sanchez escribió hace 5 años.
C0ontinuo en linea, no dude en preguntarme si le ha quedado alguna duda
Experto:  Dra Daniela Sanchez escribió hace 5 años.
Toda persona mayor de 16 años puede ejercer al comercio con tal que acredite estar emancipado o autorizado legalmente.-
Solo sera valida la emancipación bajo estas condiciones:
Conteniendo autorización expresa del padre y de la madre.
Siendo inscripta y hecha pública en el Tribunal de Comercio respectivo.
Llenados estos requisitos, el menor será reputado mayor para todos los actos y obligaciones comerciales.