Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Avila ...
Pablo Avila Camps
Pablo Avila Camps, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 956
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materias laborales, previsionales, civiles y comerciales. Gran experiencia en resolución de conflictos por la vía conciliatoria.
65300899
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
Pablo Avila Camps está en línea ahora

Si recibí una carta documento, comunicándome que no se

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Si recibí una carta documento, comunicándome que no se renueva el período de prueba, puedo iniciar alguna accion legal y contestar esa carta documento?
Ademas el dueño de la empresa, tiene una testaferro.

Buenos días,

Si estuvo bajo periodo de prueba Art. 92 Bis de la Ley de Contratos de Trabajo no se puede reclamar indemnización alguna, si debe darse preaviso 15 días antes del vencimiento del periodo de prueba o de lo contrario la indemnización sustitutiva por no haberlo otorgado. Corresponde:

  1. días trabajados;
  2. SAC proporcional;
  3. indemnización sustitutiva de preaviso + SAC sobre preaviso; e
  4. indemnización por vacaciones no gozadas + SAC sobre vacaciones no gozadas.

Repito, no corresponde liquidar indemnización por antigüedad (art. 245, LCT) ni tampoco indemnización por integración mes despido.

Por favor califique positivamente la respuesta con las caritas felices o estrellas para poder percibir los fondos abonados por Ud. a Justanswer para que ellos puedan pagarnos. Gracias

Pablo Avila Camps y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Buen dia.
Me llamaron para para pagarme la liquidación.
Si cobrara un sueldo básico de 8600 y un total de 9300, por trabajo PART TIME, cuanto tendría que percibir en la liquidación, teniendo en cuenta los items a considerar, teniendo en cuenta lo contestado por ud. en respuesta anterior. Tendría que contestar la carta documento o si estoy satisfecha con la liquidacion, puedo no hacerlo.
En el caso decontestarle, que tendria que poner en la misma?
Desde ya, muchas gracias.

Estimado, puedo hacerle la liquidación pero debería ofrecerle el servicio premium para ello.