Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra Daniela ...
Dra Daniela Sanchez
Dra Daniela Sanchez, Abogada Especializada
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 905
Experiencia:  Fideicomisos, Negocios Inmobiliarios, Tributario, Derecho Internacional, Ingeniería legal, Sociedades, Empresas.-
67879549
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
Dra Daniela Sanchez está en línea ahora

El administrador de mi edificio de propiedad

Pregunta del cliente

El administrador de mi edificio de propiedad horizontal,desde hace 4 mesesviene dando cheques sin fondos suficientes y son rebotados.¿Puedo en mi nombre, , propietario de una unidad, intimarlo con carta documento , a que me muestre la documentación contable?.No existe Consejo de Administración y en que forma y plazos debe ser contestada por el administrador.
atentamente
Roberto Prieto. Juan María gutierrez 3951***@******.***
Enviada: hace 15 días.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  Dra Daniela Sanchez escribió hace 15 días.

Buenas noches. Mi nombre es Daniela Sanchez, soy abogada, experta en ley de Argentina y estaré en línea para responderle.

Estaré a su disposición y en línea hasta que usted se sienta satisfecho con mi respuesta, por lo cual le pido que cuando haya sido útil, valore mi respuesta con las estrellas que se encuentran en la parte superior de este chat, pero no se apresure a realizar una valoración negativa, ya que suele suceder, que se requiere tiempo y varias comunicaciones para poder despejar su duda, pero para eso estoy! A su disposición hasta que su inquietud este resuelta.

Asimismo, le comento que durante una semana, usted puede seguir efectuando preguntas, sin costo adicional alguno, siempre en esta misma pregunta.

Experto:  Dra Daniela Sanchez escribió hace 15 días.

Por supuesto que como propietario usted tiene todo el derecho a una rendición de cuentas, independientemente de la existencia o no del Consejo de Administración, ya que la cuenta es del consorcio y los problemas lo van a tener los propietarios.

Cliente: escribió hace 14 días.
La pregunta es la original que le escribí.Me puede contestar escribiendo y sobre todo de acuerdo al ccyc argentino
Experto:  Dra Daniela Sanchez escribió hace 12 días.

Mi respuesta fue acorde a la legislación argentina, y le fundamento en arts del código civil. Entiendo que en este caso regirá el viejo código civil, aunque en este sentido no ha sufrido cambios, solo en la numeración del articulado pero no en las obligaciones del administrador.

Le adjunto fallos y legislación

Se entiende por rendición de cuentas la obligación que contrae quien ha realizado actos de administración o de gestión por cuenta o en interés de un tercero, en cuya virtud debe suministrar a éste un detalle circunstanciado y documentado de las operaciones realizadas y el eventual saldo deudor o acreedor resultante. La rendición de cuentas puede ser extrajudicial o judicial, frente a la negativa del obligado a rendirla o del dueño de los bienes a recibirla. El juicio por rendición de cuentas contiene fundamentalmente dos etapas. En la primera de ellas, regulada en el artículo 652 del CPCCN., el motivo de la controversia se centra en la procedencia de la obligación de rendir cuentas, y una vez que existe condena judicial en este sentido, comienza la segunda etapa, la rendición de cuentas propiamente dicha, que consiste en una forma especial de ejecución de la sentencia. En autos, la demandada fue obligada por la sentencia de grado a rendir cuentas y entregar la documentación debida, fijando para ello un plazo de quince días.

Experto:  Dra Daniela Sanchez escribió hace 12 días.

Los comprobantes de pago hechos son del consorcio y el administrador debe devolverlos junto con la rendición de cuentas al terminar sus funciones. La demandada, al término de su gestión, debió haber reintegrado la totalidad de los comprobantes que se encontraban en su poder, no siendo suficiente ponerlos a disposición del consorcio para su retiro, tal como lo sostuvo a lo largo de esta litis y en sus agravios que, al respecto, deberán ser rechazados.

Experto:  Dra Daniela Sanchez escribió hace 12 días.

Voces: RENDICIÓN DE CUENTAS - ADMINISTRADOR DEL CONSORCIO - MANDATARIO - ASAMBLEA DE CONSORCISTAS - DOCUMENTOS COMERCIALES - BALANCE - CESACIÓN DEL MANDATO - PLAZO - DEBER DE INFORMACIÓN - EJECUCIÓN DE SENTENCIAS

Partes: Cons. de Prop. Paso 185 c/ Rizutti Inmobiliaria S. R. L. s/ rendición de cuentas

Tribunal: Cámara Nacional de Apelaciones en lo Civil

Sala/Juzgado: L

Fecha: 17-abr-2008

Cita: MJ-JU-M-25187-AR | MJJ25187 | MJJ25187

La obligación de rendición de cuentas en cabeza del administrador se extiende por el período de su gestión que no haya sido aprobado por la asamblea de copropietarios.

Experto:  Dra Daniela Sanchez escribió hace 12 días.

Le aporto la Legislacion vigente