Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lordjames83
lordjames83
lordjames83, Abogado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1365
Experiencia:  Abogado
58897661
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lordjames83 está en línea ahora

Buenos dias, necesito pedir una licencia laboral a mi jefe,

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenos dias, necesito pedir una licencia laboral a mi jefe, por un plazo de 6 meses por motivos personales. Es posible que no acepte en algun caso? De ser asi, yo tengo que tomarme ese "si o si", como consigo esa licencia y como la tengo que pedir?

Que motivo es?, si puedo saber.

Esto es necesario para asesorarlo mejor

Cliente: escribió hace 1 mes.
Mi viejo esta con estres, un tema medico suyo... y tengo q ayudarlo con su negocio y en su casa.

Estimada, en realidad la Ley de Contrato de Trabajo no prevé esta licencia, por lo que el empleador no está obligado a otorgarla. Tampoco se prevé la licencia por motivos personales, sin perjuicio de que el empleador pueda concederle los días sin goce de sueldo o darle los días de licencia anual a tal efecto.

En qué actividad se desempeña? así puedo verificar la existencia de algún convenio.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Telefonica, como puedo obligarlo a q me la de? Xq es indispensable para mi y mi viejo

Estimada, de los CCT firmados por F.O.E.T.R.A. hay algunos que engloban a la generalidad de los empleados telefónicos, que no contemplan su situación y otros que son aplicados a los empleados de telefonía celular que sí la contemplan.

El artículo 39 del convenio que le adjunto prevé la licencia sin goce de haberes por hasta 30 días por enfermedad de los padres.

http://servicios.infoleg.gob.ar/infolegInternet/anexos/220000-224999/224717/norma.htm

Por eso, dependerá a qué sector de telefónica esté asignada, si puede o no exigir los 30días de licencia sin goce de haberes.

Por favor, si mi respuesta le fue de utilidad, no olvide valorarla positivamente, su opinión es importante para mi. En caso contrario, y previo a si valoración, puede seguir preguntando hasta que su inquietud quede satisfecha.

Cliente: escribió hace 30 días.
Necesito algun comprobante de lo que paso con mi padre para mostrarle a las autoridades?

Estimada, sí, no le amplié los requisitos porque aun no sabía si el CCT se le aplicaba. Esperaba su contestación.

De hecho, el CCT dice que la enfermedad del padre debe estar debidamente acreditada. Esto lo puede hacer mediante la presentación de un certificado médico y/o copia de los estudios realizados.

Tenga en cuenta, al momento de solicitar la licencia, que ésta NO ES remunerada y es recomendable que adjunte una copia del convenio (de ese artículo), para facilitar y acelerar la respuesta.

Hago la aclaración para evitar equívocos.

Por favor, si mi respuesta le fue de utilidad, no olvide valorarla positivamente, su opinión es importante para mi. En caso contrario, y previo a si valoración, puede seguir preguntando hasta que su inquietud quede satisfecha.

lordjames83 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 30 días.
Gracias!