Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra. Moran
Dra. Moran
Dra. Moran, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 216
Experiencia:  Especialista en derecho civil. 10 años de experiencia en Defensa del Consumidor
99969584
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
Dra. Moran está en línea ahora

Hola, necesitaba orientación sobre cómo redactar una

Pregunta del cliente

Hola, necesitaba orientación sobre cómo redactar una telegrama de despido. Estoy viendo el ejemplo en la pagina y no sé si debo enviar CD o telegrama de despido
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para solucionarlo?
Cliente: Ayer notifique por mensaje tx a la niñera de mi hijo que la finalizo el vinculo laboral.
Enviada: hace 16 días.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  Dra. Natalia Buffi escribió hace 16 días.
Estimada
Gracias por participar en el sitio realizando preguntas a expertos.
En cuanto a su consulta, lo que usted debe enviar es carta documento ya que el telegrama laboral con beneficio de gratuidad es solo para los trabajadores. En su caso en el telegrama debe decir que prescinde de los servicios, desde que fecha y que pone a su disposición la liquidación final.
Cliente: escribió hace 16 días.
Ok, gracias. Otra pregunta, la tengo en blanco desde abril 2018, lo convenido verbalmente fue 2 horas por dia, pago semanal y solamente los dias que mi hijo va a al escuela. Corresponde pagarle los feriados?. Como calculo la liquidación final para 4 meses en blanco que la tengo?
Cliente: escribió hace 16 días.
Ayer fue el ultimo dia que vino a trabajar (01/08/18) pongo en la CD esa fecha y le corresponde le pague el día en la liquidación final? Los aportes corresponde que le pague agosto si solo trabajo un día?
Experto:  Dra. Natalia Buffi escribió hace 16 días.
La fecha de distracto sería desde que fecha prescinde de sus servicios, o sea si ayer trabajó, a partir de hoy sería el despido. Por los aportes corresponde que pague el proporcional, aunque haya trabajado un día del mes.
Cliente: escribió hace 16 días.
El aporte no tiene proporsional. Vos te referís a lo que tengo que pagarle en la liquidación final? Qué corresponde pagarle? Me falta la respuesta de los feriados que te hice antes por favor
Experto:  Dra. Natalia Buffi escribió hace 16 días.
Los feriados también se pagan si los trabajó
Experto:  Dra. Natalia Buffi escribió hace 16 días.
En cuanto a la liquidación al ser una respuesta más elaborada, le puedo ofrecer un servicio premium para enviarsela.
Cliente: escribió hace 16 días.
Los feriados NO los trabajo, en ese caso no corresponde entonces no?
Experto:  Dra. Natalia Buffi escribió hace 16 días.
Exacto. Si no los trabajó no corresponde abonar los.
Cliente: escribió hace 16 días.
Ok. De cuanto es el servicio Premium que me ofreces para obtener el cálculo de la liquidación final?
Experto:  Dra. Moran escribió hace 15 días.

Buenos días, soy la Dra. Moran y puedo enviarle una cotización de servicios premium si mi colega, la Dra. Natalia Buffi no está disponible para realizarlo.

Aguardamos su confirmación para proceder y si aún desea realizar la liquidación de haberes de su empleado continuamos trabajando.