Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lordjames83
lordjames83
lordjames83, Abogado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1799
Experiencia:  Abogado
58897661
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lordjames83 está en línea ahora

Según el laboral no se puede despedir a alguien con licencia

Pregunta del cliente

Según el cod laboral no se puede despedir a alguien con licencia medica, pero por otro lado se dice que al hacerlo seria un despido injustificado.
Si se despide a alguien por necesidades de la empresa estando con licencia medica, ¿seria un despido injustificado?y qué indemnización deberia entregar la empresa?
Enviada: hace 15 días.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lordjames83 escribió hace 15 días.

Estimado, estoy trabajando en su consulta, contestaré a la brevedad.

Sin perjuicio de ello, le adelanto que puede despedirlo, siempre y cuando:

1.- El despido se efectivice con posterioridad a la licencia, cumpliendo con todos los recaudos.

2.- El despido no se fundamente en la enfermedad.

3.- Tenga en cuenta la prohibición de despido durante la pandemia.

Experto:  lordjames83 escribió hace 15 días.

Estimado:

1.- De conformidad con el artículo 213 de la Ley de Contratos de Trabajo, si despide al trabajador durante el plazo de licencia por enfermedad inculpable, deberá abonar:

- La indemnización por despido injustificado.

- Los salarios correspondientes a todo el tiempo que faltare para el vencimiento de aquélla o a la fecha del alta.

2.- El despido sin causa prevé las siguientes indemnizaciones:

- Un mes de sueldo por cada año de servicio o fracción mayor de TRES (3) meses

- Vacaciones proporcionales.

- SAC proporcional.

- En caso de no respetar el preaviso: Indemnización sustitutiva de preaviso.

- De corrresponder: integración del mes de despido (que en español quiere decir que el último mes de trabajo se paga completo, aunque lo despida a mitad de mes).

3.- Finamente, el Decreto 761/2020 prorrogó la prohibición de efectuar despidos sin justa causa y por las causales de falta o disminución de trabajo y fuerza mayor.

En resumen:

- Nada impide que despida a una persona que goza de licencia, pero debe abonar la indemnización por despido sin causa y todos los salarios hasta el alta de la persona.

- Sin embargo, actualmente, todos los despidos sin justa causa y por las causales de falta o disminución de trabajo y fuerza mayor, están sus peendidos y, en caso de despedir a alguien debe reincorporarlo.

Por favor, si mi respuesta le fue de utilidad, no olvide valorarla positivamente, su opinión es importante para mi. En caso contrario, y previo a su valoración, puede continuar preguntando hasta que su inquietud quede satisfecha.

Experto:  lordjames83 escribió hace 14 días.

Por favor, si mi respuesta le fue de utilidad, no olvide valorarla positivamente, su opinión es importante para mi. En caso contrario, y previo a su valoración, puede continuar preguntando hasta que su inquietud quede satisfecha.

Experto:  lordjames83 escribió hace 13 días.

Estimado, puedo ayudarlo en algo más?