Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lordjames83
lordjames83
lordjames83, Abogado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1779
Experiencia:  Abogado
58897661
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lordjames83 está en línea ahora

Hola, buenas tardes, tengo a tarjeta naranja que me intima a

Pregunta del cliente

hola, buenas tardes, tengo a tarjeta naranja que me intima a pagar un saldo pendiente del mes de agosto/20 y meses septiembre y octubre del coRriente año, si no pago el saldo pendiente de agosto envian mi caso a Legales y no quieren darme de baja la tarjeta
JA: ¿En qué lugar te encuentras? En cuestiones legales, siempre es importante saberlo, porque las normativas y leyes varían.
Customer: Cipolletti rio negro arg
JA: ¿Hay algúna otra cosa que quieras que sepa el abogado?
Customer: me dan plazo para pagar hasta mañana, como puedo hacer?
Enviada: hace 8 días.
Categoría: Ley de Argentina
Cliente: escribió hace 8 días.
Archivo adjunto (QM3MZGT)
Experto:  lordjames83 escribió hace 8 días.

Estimada, si tiene una deuda con Tarjeta de Crédito debe abonarla ya que, a la fecha, no se han dictado nuevos decretos que protejan a los deudores.

Por otro lado, el banco no tiene obligación de dar de baja una tarje

Sin embargo, si el tiempo le apremia y torna imposible la cancelación de la deuda, lo que le recomiendo es que aguarde a ser contactada por el área legales de TN o bien

Experto:  lordjames83 escribió hace 8 días.

Estimada, si tiene una deuda con Tarjeta de Crédito debe abonarla ya que, a la fecha, no se han dictado nuevos decretos que protejan a los deudores.

Por otro lado, el banco no tiene obligación de dar de baja una tarjeta con deuda.

Sin embargo, si el tiempo le apremia y torna imposible la cancelación de la deuda, lo que le recomiendo es que aguarde a ser contactada por el área legales de TN o bien proceda a los pagos parciales de la deuda hasta su abono total. En oportunidad de ser contactada por legales, se le dará una nueva posibilidad de financiamiento para cancelar la obligación, a fin de evitar ir a juicio... Pero debe estar preparada para abonar en esa oportunidad o acceder a la financiación-.

Por favor, si mi respuesta le fue de utilidad, no olvide valorarla positivamente, su opinión es importante para mi. En caso contrario, y previo a su valoración, puede continuar preguntando hasta que su inquietud quede satisfecha

Cliente: escribió hace 8 días.
Gracias, justificando la imposibilidad de poder pagar lo que piden y hacer agos parciales podre acceder a mejor financiamiento? sin que se generen tantos intereses? me generaron 30mil pesos de intereses por no acceder a lo solicitado por mi persona el año pasado
Experto:  lordjames83 escribió hace 8 días.

Estimada, le había conestado y no se envió la respuesta.
Si ud. no paga le generará intereses, pero cuando se comuniquen de legales podrá llegar a un acuerdo.

Si ud. paga más del mínimo, estará abonando los intereses, la deuda permanecerá o se irá reduciendo... pero siempre que abone más del pago mínimo.

En todo caso, si la deuda es posterior a marzo del corriente, puede intimar al banco, por Carta Documento, a llegar a un acuerdo, con fundamento en el artículo 1091 del Código Civil y Comercial y, si se niegan, demandar judicialmente para que se adecúe la situación, en base a esa norma.

ARTICULO 1091.- Imprevisión. Si en un contrato conmutativo de ejecución diferida o permanente, la prestación a cargo de una de las partes se torna excesivamente onerosa, por una alteración extraordinaria de las circunstancias existentes al tiempo de su celebración, sobrevenida por causas ajenas a las partes y al riesgo asumido por la que es afectada, ésta tiene derecho a plantear extrajudicialmente, o pedir ante un juez, por acción o como excepción, la resolución total o parcial del contrato, o su adecuación. Igual regla se aplica al tercero a quien le han sido conferidos derechos, o asignadas obligaciones, resultantes del contrato; y al contrato aleatorio si la prestación se torna excesivamente onerosa por causas extrañas a su álea propia.

Por favor, si mi respuesta le fue de utilidad, no olvide valorarla positivamente, su opinión es importante para mi. En caso contrario, y previo a su valoración, puede continuar preguntando hasta que su inquietud quede satisfecha

Experto:  lordjames83 escribió hace 7 días.

Estimada, puedo ayudarle en algo más?

Experto:  lordjames83 escribió hace 3 días.

Por favor, si mi respuesta le fue de utilidad, no olvide valorarla positivamente, su opinión es importante para mi. En caso contrario, y previo a su valoración, puede continuar preguntando hasta que su inquietud quede satisfecha